Здравоохранению и образованию нужны реформы, а не только деньги — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проблема не в нехватке денег. Системам здравоохранения и школьного образования нужны реформы. Об этом глава правительства Кришьянис Кариньш заявил после встречи с президентом Латвии, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Премьер-министр считает, что и в сфере образования, и в сфере здравоохранения наблюдаются схожие проблемы. Чтобы их решить — надо брать пример с Эстонии.

«Самоуправление строит школы, выставляет счет государству и говорит — теперь платите. Но государство говорит, что, может быть, не нужно было столько школ и учителей? Сложите вместе и денег будет больше — а в самоуправлении говорят, — это же непопулярно. (…) Мы можем рассматривать систему образования как часть бюджетного пирога. Латвия дает на неё столько же, сколько Эстония. В прошлом году было даже немного больше. Для сравнения, зарплата учителей в Эстонии в два раза выше.

Сфера здравоохранения также показала, что нынешняя система не работает. Премьер отмечает, что с 2018 года бюджет здравоохранения удвоился, но очередей меньше не стало, и повышение зарплаты тоже было недостаточным. Но значит ли это, что количество школ и больниц будет сокращено? Премьер-министр это пока не комментирует, заявляя, что поручил ответственным министрам искать новые решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное