Затлерс: думаю, президента изберут в первом туре

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Раймонд Вейонис, Сергей Долгополов, Эгил Левитс, Мартиньш Бондарс – есть шанс, что одного из них будут называть главой Латвийского государства уже по итогам голосования 3 июня, заявил экс-президент Валдис Затлерс в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Думаю, да. И главными будут кандидаты, которые могут рассчитывать на большее количество голосов, и не только от своих партий. К сожалению, Мартиньш Бондарс может рассчитывать только на свою партию. И Сергей Долгополов, несмотря на 24 голоса у его партии, может рассчитывать только на голоса «Согласия».

То есть реально «Единство», не имеющее собственного кандидата, имеет большое влияние на то, кто будет президентом. 23 голоса «Единства» (в чьей фракции голосование будет свободным.Прим. ред.) плюс семь голосов партии Судрабы – это же 30 неизвестных голосов. Добавить их Долгополову или Вейонису – и они уже в первом голосовании проходят, не говоря уж о втором, третьем или четвертом», – считает Затлерс.

Объективно говоря, у кандидатов от оппозиции шансов не много, поэтому основной выбор парламентарии, скорее всего, сделают между Вейонисом и Левитсом. По словам Затлерса, оба они выглядят «одинаково предпочтительными», и это – хорошая для общества новость, если есть сразу два достойных столь высокой должности кандидата.  

«Но, факт, интригу у нас увеличивает тайное голосование! Тайное голосование способно преподнести любой сюрприз, которого даже самый опытный игрок в политике спрогнозировать не в состоянии. Эта интрига может стать инструментом выборов в первый день», – говорит он.

Затлерс также считает возможными «трюки» вроде перенесения заседания Сейма на другой день, если у партий не будет ясного понятия о предполагаемом исходе выборов. Это даст им время переговорить между собой, поторговаться.

«Это всё как блиц-турнир в шахматах», – считает экс-президент.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное