Novosti

16 марта

Novosti

Латвэнерго

Пикет-русские школы

Защитники русских школ потребовали отставки Друвиете

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 6 марта, защитники русских школ пикетировали Министерство образования. Пикетчики требовали отставки министра Ины Друвиете ("Единство").

Символом реформы образования стал фиолетовый шар. Его участники пикета прокололи. Среди прохожих были и те, кто с лозунгами участников акции был не согласен.

Как отметила Латвийскому телевидению пенсионерка Гунта, она не понимает таких акций.

"Если бы эта акция призывала учить латышский язык, думаю, все бы улыбались и радовались", - сказала она.

Требование защитников русских школ - чтобы русский язык был основным в русских школах, а родители могли выбирать, на каком языке учатся их дети.

Тем временем, в самом министерстве проходил обмен мнениями между министром образования и противниками новой реформы. Затем Ина Друвиете вышла к пикетчикам и уверила их в следующем:

"Подтверждаю, что в Латвии сохранятся школы нацменьшинств, за которые ответственны самоуправления. Решение об укреплении латышского языка никак не связано с закрытием школ".

Суть реформы в том, чтобы на языке нацменьшинств преподавали лишь те предметы, которые связаны с национальной идентичностью. Министерство намеренно начать внедрять реформу с 2018 года. Защитники русских школ обещают новые акции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное