Защита каталонцев не погубит европейскую карьеру Домбровскиса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Высказывания премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса («Единство») о независимости Каталонии никак не отразятся на его будущей карьере в Евросоюзе. Так в разговоре с корреспондентом Латвийского радио неофициально признали представители Европейской народной партии в Брюсселе.

Как сообщалось, в каталонской прессе широко освещались новости о том, что латвийский премьер высказался в поддержку независимости Каталонии. Это вызвало восторг каталонцев и острую реакцию со стороны испанского правительства. Прозвучало опасение, что подобное высказывание может осложнить его будущее назначение на какую-либо должность в европейских структурах, если бы Домбровскис попытался её занять.

Впрочем, премьеру еще представится возможность во время октябрьского саммита в Брюсселе встретиться с премьер-министром Испании и обсудить этот вопрос.

Депутат Европейского парламента Сандра Калниете в интервью Латвийскому радио признала, что Домбровскис, возможно, выпал из списка испанских фаворитов. Но по её мнению, куда больше раздражения, особенно со стороны многих южных стран, может вызвать политика экономики, которую в Латвии последовательно проводил премьер Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное