Зарплаты учителей: президент — против; премьер готова пересмотреть решение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Идея публиковать зарплаты учителей полностью неприемлема и бесполезна, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения президент Андрис Берзиньш. И правительство, возможно, эту идею пересмотрит, сказала передаче "Сегодня утром" на LTV7 премьер Лаймдота Страуюма.

«Мне это кажется абсолютно неприемлемым и бесполезным», - заявил президент. Он разделяет мнение омбудсмена, который считает, что нельзя публиковать только зарплаты педагогов: равное отношение должно быть ко всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

Во время встречи с министром образования и науки Маритой Сейле и главой профсоюза работников образования Ингридой Микишко, президент выразил уверенность, что в этом вопросе будет найден баланс.

Несмотря на то, что правительство уже решило опубликовать зарплаты учителей, этот вопрос может быть пересмотрен, заявила в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 премьер Лаймдота Страуюма.

«Зарплаты чиновников и политиков публикуются уже несколько лет, и хотя поначалу тоже были жалобы, ничего страшного не произошло. Поскольку сейчас идет очень резкое сопротивление, на сегодняшнем заседании Кабмина будем решать, может, стоит отложить внедрение этой инициативы, а затем начать публиковать информацию о зарплатах всех бюджетных работников», - заявила премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное