Зарплаты работников Рижского роддома могут быть увеличены

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одним из решений по увеличению зарплат персонала Рижского роддома мог бы стать пересмотр тарифа на роды и направки большей части средств именно на жалование, заявила сегодня министр здравоохранения Анда Чакша.

Сегодня глава Минздрава встречалась с руководством роддома, его персоналом и представителями Рижской думы. По итогам заседания Чакша заявила, что не может отрицать: уровень зарплат в здравоохранении действительно низкий, поэтому она будет пытаться добиться, чтобы в бюджете следующего года на увеличение зарплат медиков были выделены 150 млн. евро.

По словам министра, на следующей неделе стороны проведут еще одну встречу, чтобы прояснить ряд административных вопрос, среди которых – как поделить дополнительно выделенные 50 евро за каждые роды. Кроме того, министр призвала пересмотреть порядок перераспределения средств:

«Если деньги перенаправлены административным работникам, тогда вопрос, кто был в группе приоритета – административные работники или врачи?», - спросила Чакша.

По мнению министра, вопрос распределения средств нужно решать вместе с Рижской думой, поскольку Минздрав не может влиять на финансовые процессы в муниципальных учреждениях. В качестве решения министр видит перераспределение большей части тарифа на роды именно на зарплаты. Правда, какую часть средств нужно направить на эти цели, чтобы удовлетворить требования медиков, она пока не знает.

Чакша не смогла пообещать, что необходимое финансирование могло бы выделить государство, но сказала, что намерена обсудить вопрос с премьером Марисом Кучинскисом.

Вместе с тем министр отметила, что вопрос системы оплаты труда сотрудников роддома нужно пересмотреть в целом, поскольку государство оплачивает уже проведенные роды. Следовательно, зарплаты работников напрямую зависят от числа родов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сотрудники Рижского роддома требуют увеличить их зарплаты вдвое. В противном случае они грозят сократить число рабочих часов, дежурств или же и вовсе прекратить работать в данном медучреждении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное