Записью в соцсети хотел указать на практику Кабмина времен СЗК — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр благосостояния Гатис Эглитис написал в twitter о разделении средств бюджета и еврофондов между «своими» самоуправлениями — теми, где у власти представители партий, входящих в коалицию. В интервью Latvijas Radio он заявил: недостаточно хорошо сформулировал мысль.

«Да, тут я больше хотел указать на практику, которая была во время, когда у власти был Союз «зеленых» и крестьян, когда действительно проекты часто делили по тому, какое самоуправление, если можно так сказать, принадлежит конкретной политической силе. Зная, что скоро начнется разделение европейских фондов на период с 2021 до 2027 года, я хотел бы подчеркнуть снова и снова, что в нашей коалиции разделение этих денег по принципу партийной принадлежности недопустимо.

Каждый проект надо оценивать по его социально-экономическому обоснованию, и ни в коем случае нельзя смотреть на партийную принадлежность. Коалиционные партнеры принимают окончательные решения о разделении фондов, в этом нет ничего удивительного, так было всегда, но акцент — снова и снова — на то, что это разделение должно быть справедливым», — считает Эглитис.

Союз «зеленых» и крестьян, находящийся в Сейме в оппозиции, а также Объединение регионов Латвии отреагировали на запись министра требованием отставки. Виктор Валайнис (СЗК), исполнительный директор Ассоциации крупных городов, заявил: разделение европейских средств регулируют еще более жесткие критерии и правила. С его точки зрения, заявление Эглитиса абсурдно.

«В Европейской комиссии нулевая толерантность к таким вещам. Есть надзорные комитеты, оценки, несколько уровней отбора, чтобы такой практики не было. Для всех одинаковые правила. Если бы он это сказал как депутат, это было бы безответственно. Но он это сказал как министр, так что это вопрос, достойный отставки», — сказал Валайнис.

В twitter Эглитис написал: «Я советую особенно не радоваться краям, которыми руководят Объединение регионов Латвии, Союз «зеленых» и крестьян и «Согласие». Потому что «рестарт правительства» от 3 июня означает, что крупные потоки денег государственного бюджета, фондов ЕС и Фонда восстановления и устойчивости будут контролировать 4 коалиционные партии (Национальное объединение, Новая консервативная партия, «Новое Единство», «Развитие/За!»), которые в первую очередь будут заботиться о «своих» самоуправлениях».

Позже Эглитис эту запись удалил.

Глава государства Эгил Левитс заявил Latvijas Radio: министр должен объяснить свои слова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще