Замначальника антикоррупционного бюро могла угрожать директору Delna

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности проверит сигнал об инциденте, в котором заместитель начальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Илзе Юрча, по некоторым данным, угрожала «надавать по морде» директору Общества за открытость Delna Гундару Янкову, пишет журнал Ir.

Конфликт между ними вспыхнул на заседании Кабмина 22 апреля. Там рассматривался новый законопроект о KNAB, и до заседания Янков пожелал поговорить с замначальником бюро, но та его внезапно обругала.  

«Она нападала на меня. Сначала про организацию, что мы продажные, что мы — карманная организация одной партии, — рассказал Янков. — Потом на меня самого переключилась: я и продажный, и своих обещаний не выполняю о том, что поддержу продвижение законопроекта о KNAB, что теперь препятствую. Затем начались личные нападки, она сказала: я тебя уничтожу, я на тебя соберу (или собираю) информацию и использую в удобный момент». 

Янков на это ответил, что не знает, какой компромат на него возможно собрать, но что, если у Юрчи есть какие-то сведения о его незаконной деятельности, пусть немедленно направится с ними в правоохранительные органы. Замначальника KNAB на это отреагировала крайне эмоционально, заявив, что карьере Янкова конец, он не понимает, с кем связывается, и пусть не удивляется, если «получит на улице по морде».

Руководитель общественной организации, обдумав курьезную ситуацию на досуге, решил, что все-таки это ненормально, когда руководящая сотрудница антикоррупционного бюро позволяет себе такие выпады из-за того, что мнение Delna пришлось ей не по вкусу. Поведение Юрчи, на его взгляд, попирает все нормы демократии и свободы слова, написал Янков в своем заявлении в правоохранительные органы. Полиция безопасности приняла его жалобу к рассмотрению.

Сама Юрча категорически отказалась комментировать журналистам произошедший конфликт, заявив, что в изложении Янкова имела место «вольная интерпратация» ею сказанного. Когда журналисты проявили настойчивость и попросили более подробных разъяснений, Юрча вскипела и заявила: «Я нас вас в суд подам!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное