Заместитель генсека НАТО: альянс не разменяет Балтию на ядерный мир с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сценарий, при котором российские войска могут вторгнуться на территорию стран Балтии, а альянс на это никак не ответит, опасаясь угрозы ядерного конфликта с агрессором, является нереалистичным, в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Ранее о возможности такого развития событий говорил, как уже писал Rus.lsm.lv, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Вершбоу же считает, что Запад достаточно вооружен, чтобы Россия отказалась от идеи прямой конфронтаций.

«Я думаю, что эти (опасения — Rus.lsm.lv) необоснованны. Все союзники понимают, что пятый пункт Вашингтонского договора («нападение на одного — нападение на всех» — Rus.lsm.lv) – это сердце НАТО и самое важное обязательство для каждого союзника. На саммите в Уэльсе мы решили повышать готовность отвечать как на обычные, так и на гибридные угрозы», — сказал Александр Вершбоу.

На вопрос корреспондента ЛР4 Алексея Гусева о том, рассматривается ли возможность пожертвовать странами Балтии в случае реальной угрозы ядерного конфликта, замгенсека НАТО ответил, что подобный сценарий очень маловероятен, тем не менее, надо «быть готовым» и помнить, что Североатлантический альянс обладает огромным потенциалом сдерживания:

«У нас очень мощные силы — как обычные, так и ядерные. Силы США, Великобритании и Франции по ротации обеспечивают постоянное присутствие на земле Прибалтики, Польши и других стран. Я думаю, что любой противник понимает, что провоцировать конфликт с НАТО очень опасно».

Полное интервью заместителя генерального секретаря НАТО, Александра Вершбоу, слушайте в понедельник, 9 марта, в рамках утренней программы «Домская площадь», а его изложение читайте на Rus.lsm.lv/

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще