Rus.Lsm Сегодня вечером

В зоопарке жёлудь - лакомство

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена учителя. К чему приведёт реформа?

Больше прав оппозиции?

Законотворчество по новым правилам: Сейм пересмотрит продвижение инициатив

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Нас не устраивает, что продвижение законопроектов, разработанных оппозицией, может искусственно затормаживаться», — заявил Валерий Агешин, депутат Сейма от «Согласия», после встречи, которую президент Раймонд Вейонис по инициативе оппозиции провел с представителями парламентских фракций, сообщает программа «Сегодня вечером».

Президент считает, что улучшение законодательного процесса тесно связано с разъяснением обществу принятых законов, а также качеством аннотаций к инициативам. Он назвал проблемой и то, что самые значительные изменения вносят в законопроект в последнем чтении. Кроме того, глава государства выслушал пожелания представителей парламентских фракций.

«В частности, нас не устраивает, что продвижение законопроектов, разработанных оппозицией, может искусственно затормаживаться.

И если на первом этапе нам удалось продвинуть законопроект, то он годами может находиться на пыльных полках какой-нибудь ответвленной комиссии. Другое наше предложение — за один законопроект должна быть ответственна одна комиссия, а не две», — заявил Валерий Агешин, депутат Сейма от «Согласия», секретарь Юридической комиссии.

«Любая норма должна работать, несмотря на то, кто в позиции, кто в оппозиции. Вне зависимости от какого-то конкретного случая.

В распорядке парламента должен быть соблюден баланс между правами оппозиции и возможностью парализовать работу парламента», — заявила Солвита Аболтина, депутат Сейма, глава Комиссии по нацбезопасности.

Уже во вторник, 18 октября, специальная рабочая группа парламентариев соберётся на первое заседание и начнет обсуждать новые правила. Не исключено, что министрам впредь придётся ходить на каждое заседание Сейма и отвечать на вопросы депутатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное