Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто вернет крышу пенсионерке?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый ультиматум от президента

Латвия вернет еврейскую собственность

Законопроект о реституции еврейской собственности уходит в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Комиссии Сейма по иностранным делам в среду одобрили законопроект о реституции – возвращении довоенной собственности еврейских организаций их преемникам. Речь идет о нескольких объектах недвижимости. Документ передан в парламент на первое чтение и будет рассматриваться уже 24 сентября.

До этого у депутатов есть десять дней на подачу предложений по законопроекту. В том, что они будут, можно не сомневаться: ранее эта тема вызывала среди политиков горячие дискуссии. Парламентский секретарь МИДа Занда Калниня-Лукашевица признала, что реституция недвижимости, принадлежавшей до Второй мировой еврейским организациям — вопрос особый, и во втором чтении законопроект может быть увязан с преамбулой к Конституции.

Депутат Рихард Колс на заседании комиссии поинтересовался, не создаст ли реституция нежелательный прецедент, после которого на возвращение недвижимости может претендовать, например, Красный Крест. Но Калниня-Лукашевица пояснила, что этой организации собственность уже возвращена.

«В данном контексте мы говорим об особом случае — реституции еврейской собственности, о том, что в годы Холокоста люди были уничтожены, а режим их имущество национализировал.

Там невозможна [прямая] преемственность. Это особый контекст. Сейчас это было бы очень хорошим политическим решением — это имущество передать еврейским обществам», — сказала она.

Депутат нацблока Янис Домбрава заявил, что правильнее было бы все-таки пакет связанных законопроектов отклонить и продвигать его более точно сформулированным. Национальное объединение, как известно, возражает против реституции, настаивая, что процесс денационализации собственности в Латвии следует считать завершенным.

«У меня остаётся вопрос — почему мы передаем имущество этой одной конкретной организации. В самом ближайшем будущем я вижу риск того, что между разными еврейскими общинами продолжатся разногласия, и страна будет втянута в них, так как приняла решение в пользу лишь одной из них», - заявил Янис Домбрава.

«Вопрос сохраняется относительно организации — получателя имущества. Я предвижу в будущем риски, что организации продолжат поддерживать разногласия, в которые вовлекается государство. Мне кажется, что было бы правильно восстановить право собственности тем организациям, что имеют какую-либо связь с довоенной еврейской общиной», — сказал политик.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце января Сейм постановил, что нужно обсудить возможность возврата Рижской Еврейской общине пяти объектов недвижимости — трех в столице, одного в Юрмале и одного в Кандаве.

Ранее Юридическое бюро Сейма выдвигало возражения в связи с недостаточным правовым качеством законопроекта. В свою очередь, на заседании Комиссии по иностранным делам 16 сентября никаких возражений у бюро уже не имелось.
Законопроекты, связанные с реституцией, поддерживают депутаты «Единства», «Согласия», СЗК и Регионального объединения. Против высказываются большинство политиков нацблока и часть депутатов партии «От сердца — Латвии».

В целом еврейская община Латвии могла бы вернуть 270 объектов недвижимости либо на получение компенсации, если возврат невозможен.

Современные еврейские организации имеют право претендовать на некоторые объекты недвижимости, до Второй мировой войны принадлежавшие общественным и религиозным организациям евреев — бывшие синагоги и проч. Поскольку денационализация в стране уже признана завершенной, многие политики возражают против передачи этих объектов в руки правопреемников или выплаты им компенсаций.

Основной аргумент Национального объединения, например (которое всегда принципиально возражало против реституции) состоит в том, что это создаст прецедент. Тогда и другие общины нацменьшинств начнут претендовать на свою довоенную собственность, опасаются националисты.

Между тем политики и дипломаты Соединенных Штатов, где проживает достаточно многочисленная еврейская диаспора, не оставляют своих попыток решить этот вопрос. Ранее в Латвии побывал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, с которым встречались и министр иностранных дел, и тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис.

Позднее поднимала тему реституции во время своего визита в Латвию и госсекретарь США Хиллари Клинтон. «США определенно поддерживает реституцию тем, у кого собственность была отнята, сделали ли это нацисты или коммунисты, — заявила госсекретарь, добавив, что вопрос обсуждался на всех ее встречах с руководителями Латвии. — Это незаконченная историческая работа. Я ценю усилия, которые прилагает правительство к решению этого вопроса».

Наконец, не далее как в июне с.г. в Латвию с аналогичной миссией приезжал особый посол США по вопросам Холокоста Николас Дин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное