Законопроект о лотерее для вакцинированных от Covid-19 исключен из повестки Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутаты Сейма приняли решение исключить законопроект о прививочной лотерее из повестки дня пленарного заседания. 59 депутатов проголосовали за исключение законопроекта из повестки дня, а против выступили 28 парламентариев.

Обеспокоенность по поводу законопроекта во вторник выразила Новая консервативная партия (НКП), заявив, что непонятен вопрос о финансировании лотереи, большая часть которого отведена на рекламу и аналогичные услуги. «Депутаты не уверены, является ли более 400 000 евро на маркетинг адекватной суммой», - заявил Кришьянис Фелдманс (НКП).

Партия также интересуется, почему организация лотереи не доверена, например, Latvijas Loto, имеющему необходимый опыт, инфраструктуру, а также время вещания в общественных СМИ. Неясны и некоторые юридические нюансы законопроекта.

Заместитель председателя фракции Национального объединения Янис Домбрава ранее заявил агентству LETA, что в понедельник появились признаки того, что НКП может попросить снять этот вопрос с повестки дня, и Нацблок не видит причин для возражений. По коалиционному соглашению НКП имеет на это право.

«Новое единство» также признало, что готово приостановить рассмотрение в Сейме вопроса о лотерее.

Ранее с призывом не поддерживать лотерею для вакцинированных от Covid-19 выступило и Латвийское общество врачей, которое призвало направить выделенные средства на лечение пациентов с коронавирусом.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров одобрил проект закона о вакцинационной лотерее, предусмотрев, что среди привитых жителей Латвии будет разыграно денежных призов на общую сумму 720 тысяч евро (а не 1,2 миллиона — часть суммы уйдет на организацию лотереи). Закон еще должен утвердить Сейм.

Участвовать смогут все, кто получил хотя бы одну прививку от Covid-19 на момент объявления лотереи. Но важно, чтобы данные о вакцинации человека были введены в единую информационную базу данных (ViVaT) не менее чем за 48 часов до розыгрыша.  Предусмотрены еженедельные розыгрыши и финальный, будет несколько видов призов. Еженедельно предусмотрено распределять по пять крупных выигрышей, суммы будут варьироваться: 2500 евро, 5000 евро, 10 000 евро. В финальном розыгрыше будет поделено два выигрыша по 15 тысяч евро, два по 25 тысяч и один 100-тысячный. Выигрыши не будут облагаться подоходным налогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное