Закон о партнерских отношениях: сторонники требуют соблюдать права человека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Закон о совместном проживании, в котором партнерские отношения были бы юридически приравнены к отношениям в браке, необходимо ввести ради соблюдения прав человека и принципов равноправия, считает его инициатор Юрис Пуце. Об этом он заявил в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения.

Для того, чтобы подать соответствующее предложение в Сейм, он начал сбор необходимых 10 тыс. подписей. В настоящий момент инициативу поддержали примерно 2400 человек.

Пуце сказал, что на живущих в Латвии партнеров накладывается ряд ограничений. Они встречаются в повседневных ситуациях, например, при регистрации новорожденного, когда не состоящим в браке людям обоим нужно физически явиться для прохождения этой процедуры. В то же время, при официальном браке хватает присутствия одного из родителей.

Кроме того, как отмечает Пуце, в Латвии много семей, в которых биологическим родителем ребенка является только один из партнеров. И у второго партнера нет юридических прав отправиться с ребенком за пределы государства.

В то же время в Сатверсме написано, что государство защищает любую семью, но ее специфическая модель не описывается, говорит Пуце. По его словам, нынешняя ситуация идет в разрез с конституцией.

Между тем, противники принятия такого закона считают, что это может привести к легализации однополых браков. В Эстонии такой шаг был сделан в декабре прошлого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце января партия «Единство» подала в Сейм предложение, которое предусматривает легализацию партнёрских отношений в части Гражданского закона, касающейся семейных отношений.

Дискуссию о партнёрских отношениях возобновил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»). «Нашей стране необходимо создать законодательное регулирование партнёрских отношений всех видов, бороться за это», - написал Ринкевич в своём твиттере после того, как сделал заявление о том, что он гей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное