Rus.Lsm Сегодня вечером

Маги съезжаются в Юрмалу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Закон о люстрации: понять и простить

Закон о люстрации: экс-агентов КГБ хотят раскрыть, понять и простить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прийти с повинной и раскаяться предлагают тем, кто в советское время сотрудничал с КГБ. Творческая интеллигенция обратилась с открытым письмом к президенту, премьеру и спикеру Сейма с просьбой ввести в Латвии принцип люстрации. Ведь процесс, который во многих постсоветских странах давно завершен, в Латвии затянулся на 20 с лишним лет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Раскаяние и моральное очищение — вот что ждёт всех, кто придёт и добровольно сознается, в том, что в советское время был агентом КГБ или их пособником — это и есть люстрация.

В своём письме высшим чинам государства творческая интеллигенция пишет — закон о люстрации, наконец, позволит предателям получить по заслугам, а их жертвам — принесёт чувство удовлетворения.

«Многие в Латвии воспринимают это как наказание, и сразу встают в агрессивную позицию. Но на самом деле это процесс, в ходе которого люди могли бы прийти в специально созданную госструктуру и рассказать о своем сотрудничестве с КГБ. И сбросить с себя этот груз. Ими больше не смогут манипулировать, так как государство будет знать их биографию. Но даже ближайшем родственникам об этом рассказывать не обязательно», - говорит писатель Рудите Калпиня.

Процесс, который было начался после распада Советского союза, до конца доведен не был. Сегодня имена агентов КГБ хранятся в так называемых мешках ЧК, которые Сейм время от времени порывается открыть. Однако это предложение пока не получило поддержку, а возможность рассекретить списки КГБ уже более года изучает специально созданная комиссия. Пока, впрочем, безуспешно.

Закон о люстрации помог бы тем, у кого больше нет сил скрывать свое прошлое. Их поймут и простят — считают авторы задумки.

Впрочем, в юридической комиссии Сейма напоминают, сегодня для бывших сотрудников КГБ законом установлены целый ряд ограничений. 

«Человек может сознаться в таком пункте биографии и сегодня. Но его останавливает отсутствие юридического механизма защиты. А вдруг соседи и близкие узнают? Как это отразится на его будущем, на его семье», - говорит член юридической комиссии Сейма Солвита Аболтиня.

Получит ли экс-сотрудник КГБ какие-либо гарантии после принятия закона о люстрации, или   снимут ли с него ограничения занимать определённые посты — на эти вопросы может ответить комиссия по исследованию архивов КГБ, которой возможно поручат и разработку процесса люстрации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное