Закон о компенсациях чернобыльцам сдвинулся с мертвой точки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Сейме наконец начали налаживать вопрос компенсаций и пенсионных выплат участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Действительно, из 1000 ликвидаторов – компенсации получают только самые активные – 19 человек, заявившие о своих правах через суд сообщает LTV.

Во вторник, 12 апреля на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам единогласным решением депутатов наконец-то сдвинулся с места сложный вопрос по выплатам пенсий и компенсаций по Чернобыльской катастрофе.

Сейм принял решение уточнять детали законопроекта без задержек, чтобы он уже мог войти в силу к 2017 году. Это позволит получать дополнительные 70-150 евро в месяц ликвидаторам последствий аварии в Чернобыле. А это около тысячи человек: пока что дополнительные деньги получали те, кто проявлял активность, а именно – через суд заявлял о своих правах. А это небольшая часть – 19 чернобыльцев получили эту возможность, а восемь еще на рассмотрении.

Суд в нескольких инстанциях постановил, что государство не выплачивает всю предусмотренную сумму. До сих пор ситуация никак не менялась и государственное агентство по социальному страхованию продолжала вести себя по старинке: выплачивать что-то одно – только пенсию или только компенсацию.

«Как мне кажется, рассматривая нормы этого закона, если бы я работала в агентстве социального страхования, где я в прошлом собственно и работала, то решала бы [этот вопрос] немного по-другому. Но это вопрос государственного социального страхования и министерства. Если к нам обращаются чернобыльцы, которые уже заявили свои права через суд, если мы общаемся и по телефону, и через письма и личные встречи – это значит, что законопроект должен быть написан так, чтобы в нем было точно сказано, как действовать в таких ситуациях», - сообщила свое мнение Айя Барча (СЗК), председатель комиссии.

Еще два года назад, ликвидаторы чернобыльской аварии встречались с министром благосостояния, где пришли к решению организовать рабочую группу, которая должна была заняться этим вопросом. Но вот прошло время и в бюджете 2016 года еще не нашлись средства для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, тем не менее хотя бы в сфере здравоохранения для ликвидаторов и пострадавших от Чернобыльской аварии предусмотрены некоторые льготы. По данным Национальной службы здоровья они освобождены от оплаты консультаций у семейного врача или у специалиста в госучреждениях, также они освобождаются от платежа за пребывание в стационаре. Плюс социальная реабилитация сроком 21 день, которая  включает в себя консультацию у врача, физиотерапию, психологическую поддержку, проживание и питание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное