Закон о гражданском союзе может быть не принят из-за возражений «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После высказанных рядом депутатов Сейма подозрений о том, что на голосование в юридической комиссии по законопроекту о гражданском союзе могло быть оказано «незаконное влияние», партия «Согласие» призывает отложить его рассмотрение до созыва следующего, 14-го Сейма.

Как указано в заявлении партии, депутаты фракции постановили, что не будут участвовать в дальнейшем рассмотрении законопроекта о гражданском союзе.

Учитывая, что для голосования по законопроекту необходим кворум, то есть не менее 50 голосов депутатов, решение «Согласия» может создать препятствия для принятия законопроекта. На сегодняшний день многие депутаты, выступающие против законопроекта, не принимали участия в голосовании, чтобы сорвать кворум и не допустить принятия закона, но до сих пор минимальный кворум всегда достигался путем голосования некоторых членов «Согласия».

Как говорится в заявлении «Согласия», несколько представителей оппозиции обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с просьбой выяснить, не происходил ли подкуп депутатов.

Фракция «Согласия» считает, что продвижение законопроекта нужно остановить, а БПБК — расследовать случившееся. Рассмотрение законопроекта следует отложить до созыва следующего Сейма, иначе на законодательный орган будет брошена тень «позорного коррупционного скандала».

«Согласие» считает, что законопроект о гражданском союзе необходим для защиты собственности и личных прав людей, но закон должен быть принят справедливым большинством голосов, а не под влиянием и не вследствие «договоренностей».

Как сообщалось, три оппозиционных депутата обратились в БПБК по поводу возможного оказания влияния на депутата Сейма Айварса Гейданса («Консервативные») при голосовании по законопроекту о гражданском союзе.

В БПБК обратились депутаты Юлия Степаненко, Алдис Гобземс («Каждому и каждой») и Эдгар Таварс (Латвийская Зеленая партия).

Сам Гейданс отрицает, что на него было оказано влияние.

Rus.LSM.lv уже писал, что чтение законопроекта, предусматривающего и для однополых пар возможность регистрировать супружеские отношения, ранее уже несколько раз откладывалось по просьбе коалиционной политической силы - Национального объединения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное