Закон о финансировании медицины — провозглашен

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В последний день уходящего года президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о финансировании здравоохранения в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Закон был принят Сеймом 14 декабря.

Согласно закону, впредь в оплачиваемый государством минимум медицинской помощи, который будут получать все жители Латвии независимо от размера внесенных социальных взносов, войдут неотложная помощь, родовспоможение, услуги семейного врача и предусмотренные для лечения лекарства и медицинские устройства, компенсируемые из госбюджета.

Минимум будет включать также услуги здравоохранения для лечения заболеваний, существенно влияющих на показатели здоровья общества или представляющих для него угрозу, включая психические заболевания и туберкулез, а также необходимые для их лечения медикаменты.

Для получения полной корзины услуг здравоохранения жители Латвии должны будут иметь обязательное государственное страхование здоровья.

Право на него будут иметь те, за кого в соответствии с законом о государственном соцстраховании внесены или должны были быть внесены обязательные взносы соцстрахования, и защищаемые государством лица или жители, сделавшие взносы соцстрахования.

Такие группы населения, как дети, сироты, зарегистрированные безработные, доноры органов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионеры, бывшие политрепрессированные и участники движения национального сопротивления, будет страховать государство.

Взносы соцстрахования для тех, кто не будет застрахован автоматически, в 2018 году составят 1%, в 2019 году - 3%, в 2020 году - 5% минимальной месячной зарплаты.

В 2018 году минимальная месячная зарплата составит 430 евро, то есть взнос соцстрахования составит 4,30 евро в месяц.

Законопроект предусматривает, что здравоохранению начиная с 2020 года будет выделяться финансирование в размере 4% от внутреннего валового продукта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное