Закон «О добровольном возмещении латвийской еврейской общине» одобрен Сеймом во втором чтении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм сегодня во втором чтении одобрил законопроект о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату компенсации в размере 40 млн евро за утерю имущества во время Холокоста.

С резкой критикой законопроекта на дебатах выступили депутаты Национального объединения (НО), которые во время голосования не поддержали его. Во втором чтении за законопроект проголосовали 62 депутата, против были 18 парламентариев.

Несколько депутатов подали предложения к законопроекту, но все они были отклонены. Например, депутат Ральф Немиро предложил переименовать закон в закон о добровольном возмещении общинам Латвии, чтобы восстановить справедливость и оказать поддержку всем общинам, а не только еврейской.

В свою очередь фракция НО предложила заменить в законопроекте словосочетание "еврейская община" на "жертвы тоталитарных режимов". Депутат НО Янис Домбрава напомнил о том, что уничтожались и цыгане, а также нельзя забывать о преступлениях против латышского народа со стороны СССР и нацистской Германии.

Законопроект о добровольной выплате возмещения еврейской общине Сейм еще рассмотрит в окончательном чтении.

Предусматривается, что компенсация еврейской общине будет выплачиваться с 1 января 2023 года до 31 декабря 2032 года.

Цель законопроекта - возместить по доброй воле часть невозвращенной во время реституции собственности по установленной государством кадастровой стоимости, чтобы устранить последствия исторической несправедливости.

В законопроекте отражен тот факт, что Латвийское государство не виновно и не несет ответственности за осуществленный во время оккупации Латвии Холокост, в результате чего у ряда исторически существовавших еврейских религиозных и общественных организаций нет правопреемников, а также не виновно и не несет ответственность за действия советского оккупационного режима.

До Второй мировой войны в собственности еврейских религиозных организаций, еврейской общины и ее членов, чьи семьи были полностью уничтожены, находились школы, детские дома, больницы, дома культуры. Во время денационализации права на эту собственность не могли быть восстановлены, так как все члены этих семей погибли в результате Холокоста или репрессий коммунистического режима.

В аннотации к законопроекту подчеркивается, что во время нацистской оккупации было уничтожено около 75 000 евреев - граждан Латвии, или почти 90% довоенной еврейской общины.

В целом потери, возникшие у еврейской общины из-за того, что во время денационализации не была возвращена незаконно отчужденная во время советской оккупации недвижимая собственность, оцениваются в 47 809 102 евро. Эта сумма рассчитана на основе собственности, принадлежавшей на 16 декабря 1940 года еврейской общине, и кадастровой стоимости недвижимости 31 декабря 2018 года.

Очень долгое время вопрос о возвращении собственности культурных, общественных, образовательных и иных еврейских организаций довоенной Латвии не решался — несмотря не неоднократные обращения Совета еврейских общин к законодателям и правительству с призывами восстановить справедливость (историческую и человеческую), выплатив возмещение части стоимости национализированного в 1940-е годы и не возвращенного до сих пор имущества. Как писал Rus.LSM.lv, в разные годы этот вопрос поднимали и зарубежные политики, прибывавшие с визитами в Латвию, и делегация AJC — ведущей американской еврейской организации, встречавшаяся в том числе и с высшими должностными лицами государства, а также послом США в Латвии.

Поддержанный теперь законопроект, по оценке Совета еврейских общин Латвии, открывает реальный путь к решению вопроса о довоенной еврейской собственности в стране. Для местной еврейской общины, всех европейских евреев и их друзей это историческое событие. Совет выражает благодарность депутатам Сейма и надеется, что до конца текущего года законопроект пройдёт оставшиеся парламентские чтения и будет принят.

«Полученные в результате средства будут направлены на развитие и укрепление нашей общины, воспитание и образование нового поколения, на благотворительность, на сохранение исторического наследия, на содействие развитию всего латвийского общества в целом», — сказал председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, законопроект был одобрен парламентом в первом чтении 30 сентября 2021 года. Закон призван устранить последствия исторической несправедливости, порожденные Холокостом и советским режимом на территории Латвии. Было бы этично и справедливо, чтобы государство добровольно выплатило еврейской общине Латвии возмещение за те объекты довоенной еврейской собственности, которые перешли после 23 августа 1991 года в собственность ЛР, а не законных правопреемников, отмечено в аннотации к проекту закона.  

Общие убытки от незаконного отчуждения собственности составили для еврейской общины порядка 47 млн евро.

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное