Закис и Сполитис продолжат работу во фракции «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что депутат парламента Дзинтарс Закис заявил о выходе из правящей партии «Единство», он продолжит работу во фракции этой партии в Сейме. Там же будет трудиться и ранее покинувший ряды партии Вейко Сполитис.

О продолжении работы в «Единстве» журналистам сообщил сам Закис.

«Мои коллеги решили, что я могу продолжать работу во фракции», - сказал Закис.

“Mani kolēģi nolēma, ka man ir lemts turpināt darbs frakcijā,” sacīja Zaķis.

Ранее сообщалось, что «Единство» может исключить Закиса и обсудить возможность сотрудничества со Сполитисом. Закис заявил о выходе из партии после оглашения первого приговора о покупке голосов на парламентских выборах в его пользу.

Вейко Сполитис, в свою очередь, до утверждения мандата был пойман за вождение в нетрезвом виде, но отбывал административный арест, уже будучи депутатом. Он тоже вышел из «Единства», но не стал складывать мандат и продолжает работать во фракции.

Между тем, в Сейм возвращается ещё один представитель «Единства» — утративший доверие премьера миинстр сообщения Анри Матисс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 17 октября в силу вступил первый приговор суда по делу о скупке голосов прошлой осенью – Резекненский суд признал виновным в подкупе избирателей Евгения Бровченко. Теперь Центризбиркому предстоит решить, не требуется ли переделить мандаты между кандидатами в депутаты.

В настоящий момент Резекненский суд рассматривает ещё одно дело в связи с возможным подкупом избирателей в пользу Закиса. Следующее заседание по нему назначено на 27 ноября. Еще один процесс идет в Цесисском суде и слушания запланированы на 20 января. Даты вынесения приговоров по упомянутым делам пока даже не прогнозируются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное