Заявление президента Эгила Левитса об объекте советской оккупации в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке Победы. Приводим его речь в переводе на русский язык.

Уважаемые латыши, все патриоты Латвии!

I

В последние недели принимается решение о дальнейшей судьбе оставленного советско-русскими оккупантами объекта в Пардаугаве.

Я хочу подчеркнуть, что то, какие исторические символы мы желаем сохранить и какие нет, каким мы желаем создавать общее пространство латвийской памяти — это только и единственно решение нашего собственного общества.

II

Объект в Пардаугаве — не безмолвный свидетель истории. Это всегда был символ советской оккупации. Красная армия прогнала отсюда германо-нацистских оккупантов и одновременно сама установила советский оккупационный режим. Он продлился еще 45 лет и потребовал жертв, тысяч жизней невинных людей. Мы не приглашали к себе ни первых, ни вторых оккупантов.

III

Этот объект уже давно стал инструментом автократического российского режима. Возле этого объекта не столько чествуют память павших, сколько гордятся принадлежностью к путинской идеологии «русского мира». Возле него публично звучат российские имперские нарративы и видение мира.

Однако после 24 февраля этот оставленный оккупантами объект в Пардаугаве обрел дополнительное значение. События последних недель также показывают, что он способен многих побудить на экстремальные действия, прославляющие в публичном пространстве российские военные преступления.

IV

Публичному выражению имперской идеологии «русского мира» и прославлению военных преступников нет места в демократическом обществе. Совершённые Россией военные преступления и преступления против человечности провели четкую разграничивающую линию.

Для латышей, всех патриотов Латвии любой национальности оставленный советскими русскими оккупантами объект в Пардаугаве — кричащий символ оккупации Латвии и военной агрессии путинской России против соседних государств. Он воплощает уничижение европейских ценностей и основ нашего государства. В демократическом обществе военными преступниками не гордятся. Их судят за содеянное и наказывают.

V

Поэтому этот объект российской пропаганды следует демонтировать.

Поэтому решение Рижской думы демонтировать его — верное.

Своевременность этого решения подкрепляется реакцией латвийского общества, в краткие сроки пожертвовавшего на демонтаж уже больше 240 тысяч евро, в свою очередь, 20 мая патриоты Латвии организуют шествие за освобождение нашей страны от всяческого советского наследия.

VI

Токсичное излучение этого объекта превышает масштабы одного самоуправления. Поэтому было бы важно, чтобы решение о его демонтаже принимал Сейм, отдельным законом сняв все бюрократические препоны к исполнению решения Рижской думы. Всем вовлеченным сторонам — Рижской думе, Сейму и правительству тоже — нужно действовать согласованно, решительно и во имя общей цели.

VII

Мы в Латвии осуждаем преступления, совершённые нацистским и советским тоталитарными режимами. Мы в Латвии помним и чтим жертв Второй мировой войны, в том числе чтим память всех павших солдат. Наше мнение ясно: недопустимо оправдание тоталитарных режимов, точно так же как оправдание агрессивной войны России против Украины.

Оставленный советск-русскими оккупантами объект в Пардаугаве следует демонтировать.

(Неофициальный перевод Rus.LSM.lv.)

  • Перевод на официальном сайте president.lv.
  • Видеозапись обращения президента:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное