За выборами в Европарламент следите вместе с LTV7 и RUS.LSM.LV!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выборы в Европарламент называют скучными. Их же только восемь. Восемь депутатов, которые отправятся за 2 тысячи километров в Брюссель, и еще дальше... в Страсбург. Но именно там, в центре Старой Европы, принимают решения, которые влияют на жизнь простых жителей Латвии. И неграждан тоже.

Полномочия Европейского парламента растут, и все чаще можно услышать, что национальные парламенты теряют в своих правах. Сами же выборы в Европарламент нельзя называть вторичными. О ходе выборов мы будем информировать читателей на своем портале, а посмотреть они смогут следующие информационные выпуски ЛТВ7:

24 мая

Спецвыпуск новостей в 11:00

Служба новостей Латвийского телевидения в день выборов будет работать в усиленном режиме. Уже в 11 часов утра мы выйдем в эфир с первым специальным выпуском новостей. Яна Рубинчик и корреспонденты ЛТВ расскажут, как началось и проходит голосование. (Такие утренние выпуски мы уже традиционно называем между собой «Кто бросил в урну паспорт» - курьезные инциденты будут наверняка и в этот раз.) Обычно уже в утренние часы Центральная избирательная комиссия рассказывает о первых нарушениях на участках.

Спецвыпуск новостей в 16:00

Наш второй специальный выпуск в 16.00. Мы выйдем в эфир с новостями по явке - одной из главных интриг выборов. Социологи прогнозируют, что в этом году явка опустится до 40 процентов. Это всеевропейская тенденция.

Спецвыпуск новостей в 19:00

В наше привычное время и ровно за час до закрытия участков — наблюдения наших корреспондентов о выборах: явке, нарушениях, настроениях. И пожелания тем, кто получит путевку в Европарламент.

Очевидец

Сразу после выпуска новостей смотрите программу «Очевидец». Эта программа, хорошо знакомая зрителям первого канала Латвийского телевидения, впервые появится на ЛТВ7. Наш коллега журналист Ансис Богустовс расскажет о том, как новоизбранные депутаты сами брали у него интервью, чтобы узнать, как же жить и работать в Европарламенте. Политолог Ивета Кажока расскажет о двоечниках из Латвии, именно так она оценивает работу некоторых депутатов прошлых созывов. Уникальные кадры из архива Латвийского телевидения вернут зрителя на пять, на десять лет назад.

Совместная с ЛР4 дискуссия

Сразу после программы «Очевидец» мы впервые выйдем в эфир вместе с Латвийским радио 4. Гости в студии Латвийского радио станут и гостями на экране ЛТВ7. Марафон острых вопросов от  Александра Алексеева и Яны Рубинчик в «двойном эфире» продлится 2 часа. Задавать эти вопросы будут политикам и экспертам.

25 мая

Спецвыпуск новостей в 12:00

Ровно в полдень мы выйдем в эфир, чтобы рассказать не только о том, как прошли выборы в Латвии, но и о том, как выбирает президента Украина. Специальные корреспонденты Латвийского телевидения отправились в Киев и в регионы Украины.

Спецвыпуск новостей в 23:45

В очень непривычное для нас время, в 23:45, и в непривычной для нас студии мы соберемся, чтобы вы первыми могли узнать результаты выборов в момент, когда их объявит Центральная избирательная комиссия. Мы выйдем на прямую связь ЦИК и будем транслировать пресс-конференцию с первыми результатами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное