За прославление Советского режима будут сажать на 5 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 15 мая, Сейм после длительных дебатов принял поправки к Уголовному закону, в том числе уточняющие статью об отрицании преступлений советского и нацистского режимов. Отныне за публичное прославление, отрицание, грубое пренебрежение или оправдание геноцида, преступлений против человечества, против мира или военных преступлений, могут посадить в тюрьму на 5 лет.

Слово "тривиализация", которое вызвало большой ажиотаж - из новой редакции закона убрали. Вместо него теперь  - "грубое пренебрежение". Наказание в законе предусмотрено, и суровое. За отрицание геноцида, публичное прославление преступлений нацистского или советского режимов, отрицание, оправдание или уничижительное отношение - можно попасть в тюрьму. Максимальный срок заключения - до 5 лет. Предусмотрены и более мягкие меры - принудительные работы и штрафы. Ранее Полиция безопасности критиковала нововведение. Но теперь спецслужба знает, как определить, есть ли состав преступления, подчеркнул автор этих поправок Андрей Юдин из "Единства".

"Они проанализировали документы и имеющуюся практику, и в поледнем документе, который мы получили, они [Полиция безропасности] указывают, что данные действия попадают под статью 76 прим и они готовы её применять. Принятый нами закон – результат коллективного труда – длительных согласований", - заявил Юдин.

Поправки в Уголовном законе вызвали жаркие споры. Оппозиционеры неоднократно выходили к трибуне, чтобы аргументировать абсурдность этой идеи и ее последствия. Говорит Валерий Агешин из "Центра согласия".

"Эта норма не имеет ничего общего с юриспруденцией и думаю, в применении этой нормы полицейские зайдут в тупик. Если же данная норма будет применена, и кто-то за свои взгляды, уюеждения, неосторожно высказанную мысль лишится свободы, совершенно определённо он одержит победу в Европейском суде по правам человека. Кто за это всё будет платить?" – резюмировал Агешин.

В запале автор идеи с трибуны даже заявил, что оппозиционных политиков, которые любят прославлять все советское, не спасет мандат и депутатская неприкосновенность. Другой сторонник ужесточения наказания - депутат Национального объединения Имантс Парадниекс на прозвучавшие упреки об ограничении свободы слова ответил кратко:

"Наши оппоненты могут уехать в Россию и поучить своего друга Путина".

Благодаря голосам коалиции поправки в Уголовном законе были приняты. Его поддержали 56 депутатов. "Против" были 22 парламентария от "Центра согласия", один воздержался. Часть политиков не участвовали в голосовании.

В свою очередь, политический обозреватель Айварс Озолиньш считает, что ужесточение наказания станет инструментом в руках политиков. А это значит, без провокаций не обойтись.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное