Rus.Lsm Сегодня вечером

Война сделает стройку дороже

Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженцы – в каждый край Латвии

За поддержку военных преступлений – лишение гражданства

За поддержку военных преступлений — лишение гражданства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лишать гражданства Латвии тех, кто поддерживает военные преступления. Такие поправки к Закону о гражданстве сегодня концептуально поддержала Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. При этом во время дискуссии эксперты указали на ряд нестыковок и неточностей в формулировках. Продолжить обсуждение депутаты планируют и завтра.

Сейчас лишить гражданства Латвии могут по четырём причинам. Получение двойного гражданства с неразрешённой страной. Служба в иностранной армии без разрешения Кабинета министров. Подача ложной информации при натурализации. И деятельность, направленная на насильственное свержение государственной власти. Но министр юстиции Янис Борданс предлагает список расширить и лишать гражданства людей, которые оказывают поддержку лицам, государствам или другим субъектам, совершившим военные преступления, геноцид, преступления против мира и человечества. А также тех, кто сам принимал участие в такой деятельности.

Из аннотации к поправкам к Закону о гражданстве:

«Гражданин Латвии, поддержавший военную агрессию страны и международно наказуемые преступления против другого демократического государства, нарушает долг взаимной лояльности между государством и гражданином. Латвийское государство должно иметь право оценить, может ли такое лицо пользоваться правами, которые даёт ему гражданство, и международной защитой, которую Латвия предоставляет своим гражданам».

«В каждом конкретном случае, решая о лишении гражданства, нужно будет оценивать соразмерность между тем, что сделал человек и правовым последствиям. Здесь нужно быть очень внимательными, потому что гражданство – это права человека. Правовые последствия, которые наступают после лишения человека гражданства, очень тяжёлые. В этом случае его нарушение должно быть очень существенным. Например, существенное финансовая и материальная поддержка. Чтобы не было ситуаций, когда за какие-то небольшие и незначительные эпизоды формально наступили условия, при которых нужно лишать гражданства», - считает представитель Министерства юстиции Анда Смилтена.

По задумке министра юстиции Яниса Борданса, поддержка военных действий и другие подобные нарушения, должна констатировать Служба государственной безопасности. С этим не согласны с Министерстве иностранных дел.

«Чтобы констатировать, что лицо совершило такое преступление, недостаточно просто заключения. Для этого необходимо решение суда. Если законом предусмотрено лишение гражданства по факту поддержки военных преступлений, то это может решить только суд, а не службы безопасности», - заявила парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича.

Эксперты, приглашенные на заседание комиссии Сейма, в целом поддержали поправки к закону, однако указали, что в ходе рассмотрения нормативных изменений нужно выработать четкие и недвусмысленные формулировки окончательной редакции.

«Предлагаемые изменения предусматривают лишение гражданства Латвии за пособничество военным преступлениям, однако сейчас термин «военные преступления» является частью разговорной речи, общественной риторики в то время, как военные преступления в Украине еще не задокументированы юридически», - пояснил представитель Юридического бюро Сейма Эдвинс Дановскис.

Депутаты договорились продолжить обсуждение завтра. Тогда же будет принято решение о дальнейшем продвижении поправок, чтобы уже в этот четверг их мог рассмотреть Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное