За неявку на сборы оштрафовано пять резервистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С середины декабря прошлого года суды первой инстанции наказали штрафами за неявку на сборы уже пятерых резервистов. Еще ряд дел будет рассматриваться в ближайшие месяцы.  

Районные суды Риги, Мадоны, Балви, Даугавпилса и суд Латгальского предместья Риги решили, что за неявку на военные сборы по повестке, полученной от Национальных вооруженных сил, резервисты должны быть финансово наказаны. Суммы не очень велики – от 20 до 50 евро (закон предусматривает штрафы до 210 евро).

В отношении одного военнослужащего запаса Рижский районный суд дело прекратил. По одному делу подана апелляция, ее рассмотрят в апреле. Еще пять дел об аналогичных нарушениях будут рассматриваться судами в феврале и марте.  

Как уже сообщали масс-медиа и писали жители Латвии в соцсетях, один из наказанных штрафом военных – 35-летний капрал Янис Янсонс, который не поехал на сборы, потому что отправился вместе с супругой в роддом, где именно в это время должен был появиться на свет их ребенок. Суд первой инстанции выписал ему штраф в 20 евро.  

Янсонс, который сейчас трудится на заводе по выпуску брусчатки в Швеции, заявил, что он – патриот своей страны, и он обязательно поехал бы на сборы, если бы не семейные обстоятельства. Капрал своевременно проинформировал Центр отбора и учета резервного персонала о своем отсутствии, но там ему заявили, что роды жены – не оправдание. Приговор суда Янсонс намерен оспорить – по его словам, ради принципа, а не из-за штрафа.  

Военные учения латвийских резервистов проводились с 19 октября по 1 ноября прошлого года – призвано на сборы было около 300 человек, о получении повестки отчитались 143 человека, а вот явились далеко не все – только 59 резервистов приняли участие в маневрах. У 83 резервистов нашлись уважительные причины для неявки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное