Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе. Дай миллиард!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 7.08

В ЦИК поступили ещё три списка

За день до дедлайна партии подали в ЦИК еще три списка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завтрашний день станет последним, когда партии смогут подать списки своих кандидатов в Сейм. Сегодня же в Центральную избирательную комиссию с бумагами пришли представители ещё трёх политических организаций — KPV LV, Латышские националисты и LSDSP/KDS/GKL, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Подача списков возобновилась в 10 утра, когда к Центральной избирательной комиссии пришла делегация партии KPV LV. Во главе шел Артус Кайминьш. Согласно последним опросам, это третья по популярности партия в стране — за неё готовы проголосовать 7% избирателей.

«Принцип был такой, что те члены партии, которые уже были в партии — ей 2 года 4 месяца — продвинуты в списке вперед — первая десятка. И потом уже люди, которые пришли к нам в последние 4-5 месяцев, в последние недели», — пояснил Кайминьш.

В списке партии — предприниматели, чиновники, врачи и юристы, в том числе на выборах стартует телеведущий и музыкант Андрис Кивичс, актёр Национального театра Ивар Пуга. В программе, в числе прочего, обещают ликвидировать совет коалиции и объединить все университеты в один, Латвийский национальный университет.

Спустя два часа с толстыми папками пришли Латышские националисты. Это объединение партий было основано буквально на днях — 26 июля. Её возглавляет врач-венеролог Андрис Рубинс.

«Семейные ценности — мы хотим, чтобы 110-я статья была неизменной, это брак между мужчиной и женщиной, который закреплен в Конституции. Это можно изменить только на референдуме. Мы также хотим направить 2% ВВП на поддержку семей», — отметил он.

У Латышских националистов — 70 кандидатов, из них 17 пенсионеров, есть также врачи и работники сферы образования.

День завершился подачей ещё одного списка. В объединении SKG сразу три партии — Христианский демократический союз, Социал-демократическая рабочая партия и «Честь служить нашей Латвии». Объединение выступает за большую автономию страны в Европейском союзе.

«У нас есть 66 депутатов, мы надеемся, что для 50% хватит. Это, конечно, шутка. Но я уверен, люди посмотрят, оценят. Сегодня мы видим, насколько люди недовольны бывшими руководителями страны, у них есть выбор», — подчеркнул Арманд Агрумс, лидер рижского списка LSDSP/KDS/GKL.

Сам Агрумс стартовал и на прошлых выборах в Сейм от Объединения регионов. Среди кандидатов — врачи, работники сферы образования и представители разных профессий.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в общей сложности 7 списков. На очереди — столько же. Завтра у них будет последний день.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 10 августа в 13.00 в Красном зале Сейма пройдет заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на котором состоится жеребьевка номеров кандидатских списков партий на парламентских выборах. 

Прием списков кандидатов в депутаты Сейма ЦИК завершит 7 августа. Парламентские выборы в Латвии пройдут 6 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное