Юрканс: победа «Единства» – следствие консолидации латышей перед угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Убедительный успех партии «Единство» на выборах в Европаралмент объясняется, по мнению бывшего политика Яниса Юрканса, тем фактом, что многие латыши сейчас «живут в страхе политических сотрясений», очень боятся ситуации на Украине, переживают из-за возможного осложнения отношений с Россией и возможного влияния санкций против нее на местную экономику.

Однако интересен и всплеск активности радикальных русскоязычных избирателей, голосующих по этническому принципу: об этом свидетельствует количество голосов, собранное «Русским союзом Латвии», оказавшееся достаточным для переизбрания его лидера Татьяны Жданок на должность евродепутата, отметил Юрканс в интервью Латвийскому радио 4. О том же говорит довольно высокий, хотя и не результативный для попадания в ЕП итог «партии Мирского» - «Альтернатива».

Что касается достаточно провальных показателей партии «Согласие» – тут, по словам Юрканса, причиной может быть начатая внутри партии явная реструктуризация, которая заметна даже извне.

«Взять хоть то, что они не пошли единым списком вместе с Социалистической партией, - добавил он. - Ну а то, что попал в ЕП Андрей Мамыкин, но не прошел опытный политик Борис Цилевич, может говорить о том, что избиратели «Согласия» хотят видеть новые лица, хотят видеть больше молодых людей. Мамыкин был оцень активным в социальных сетях, действовал очень умно и по-современному».  

Возможно еще, сыграло роль и своеобразное отношение сторонников «Согласия» к своей партии:

«Многие приверженцы «Согласия» уверены, что партии следует работать здесь, на местах, а не где-то там в Европе, - отметил Юрканс. - Избиратель «Согласия» не понимает, в чем толк от работы Европарламента».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное