Юрист: проблема ID-карт может сорвать выборы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям пытаются решить проблему обладателей ID карт, которые не смогут участвовать в выборах. Если решения найти не удастся, то, по мнению главы Юридического бюро Сейма Гунарса Кусиньша, могут быть оспорены результаты выборов. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

В Латвии у 15 тысяч человек есть идентификационные карты, но нет на руках паспорта. Это значит, они не смогут участвовать в предстоящих выборах. В законе черным по белому написано: единственный признанный документ для голосования - это паспорт. Хотя ID карты и тиражировались как альтернатива на выборах, про них в законе - ни слова. Эта ошибка на совести политиков, которым придётся её исправлять, заявил на заседании Комиссии по госуправлению руководитель Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш.

"На данный момент права тех людей, которым выданы лишь идентификационные карты, ущемлены. Эти люди не могут подписываться, не могут участвовать в референдумах, где ставят штамп, не могут голосовать. Это ошибочное, непродуманное действие государства, нужно как можно быстрее решить эту проблему, иначе существует риск, что будут оспорены результаты выборов", - заявил на заседании Кусиньш.

В качестве решения он предложил государству бесплатно выдать этим людям паспорт. Но политики, подсчитав затраты, пришли к выводу, что это не вариант. Валдис Лиепиньш из Партии реформ заявил: "Сейчас их 15 тысяч, но это число всё время растет. К выборам оно может достигнуть 35 тысяч. Так что мы говорим о крупных суммах. Если всем им выдавать паспорт бесплатно, то это составит примерно 700 тысяч латов".

Но найти выход из ситуации всё-таки надо. Депутат Расма Карклиня от партии "Единство" предложила сделать для обладателей ID карт исключение. Создать отдельный регистр и позволить этим людям отдать свой голос без паспорта на конкретных избирательных участках.

"Они могут зарегистрировать заявку на портале www.latvija.lv, их внесут в особый мини-регистр избирателей и затем сообщат, каким образом они смогут проголосовать. Или же разошлют извещение, что они могут проголосовать на конкретном избирательном участке", - предложила Карклиня.

Впрочем, такое предложение члены комиссии посчитали спорным, поскольку существует риск того, что обладатели одновременно ID карты и паспорта смогут проголосовать дважды.

В свою очередь, глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс напомнил, что в стране есть проверенный электронный централизованный регистр избирателей.

В итоге, пока политикам не удалось прийти к общему мнению. Вопрос отложен до следующего заседания. Однако долго муссировать данный вопрос вряд ли получится, поскольку в ближайшее время в Сейме этот закон будут принимать в окончательном чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное