Юрис Розенвалдс: коалиция нуждается в оппозиции

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Ситуация в правительстве напоминает явно нелюбовный треугольник, в котором "Единство", Партия реформ и Нацобъединение постоянно конфликтуют друг с другом и вынуждены прибегать к помощи оппозиции, заявил в эфире программы "День за днем" профессор Латвийского университета, доктор философии Юрис Розенвалдс.

Известный политолог добавил, что прозвучавшее на прошлой неделе заявление президента о том, что в коалиции творится "безумный бред" полностью соответствует истине, и в свою очередь охарактеризовал ее как "террариум друзей". По мнению Розенвалдса, наибольшую пользу для себя из этой ситуации пытается извлечь Нацобъединение, которое недовольно существующим распределением постов и министерских портфелей.

Юрис Розенвалдс отметил, что на предстоящих муниципальных выборах на сцену могут выйти новые политические силы и произойти это может как в Риге, так и в других городах и регионах Латвии. Среди потенциальных кандидатов политолог назвал партию Линдермана и объединение "За лат против евро", которое пока не позиционировало себя как политическую силу.

"Сейчас в Латвии объективно существует задача найти консенсус между партиями. Ситуация сравни той, какая образовалась в Испании после смерти Франко. Однако испанским партиям удалось быстро договориться. Хотелось бы, чтобы, удалось договориться и нашим. Надеюсь, что это будет не просто формальная договоренность", заявил Юрис Розенвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное