Юрис Пуце: цены на электричество продолжат расти

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После полного открытия рынка электроэнергии цены продолжат свой рост. В следующем году стоимость одного киловатта составит 11,3 сантима за киловатт-час (kWh). Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 рассказал госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце.

По словам Пуце, в настоящее время рынок уже практически открыт, однако некоторые потребители имеют возможность покупать энергию по более выгодной фиксированной цене.

"Красной ленточки не будет. Согласно действующему законодательству розничный рынок электроэнергии уже открыт, и пользователь уже сегодня может выбирать любого продавца. Просто часть пользователей имеет право выбирать регулируемый тариф, а не покупать электричество по рыночной цене", - отметил госсекретарь Минэкономики.

По его словам, сегодня в Латвии 800 тысяч клиентов покупают электричество по регулируемой цене. Это практически все домашние хозяйства страны, которые совместно используют всего 25% энергии. Остальную энергию покупают предприятия, использующие в расчётах рыночную цену.

Пуце отметил, что возможность покупать электричество по Регулируемой цене имеется и у пользователей в других странах Европейского союза, однако если в этих странах фиксированная цена превышает рыночную, то в Латвии регулируемый тариф значительно ниже. Существует такая ситуация уже более десяти лет.

Другой участник передачи, известный публицист и экономист Юрис Пайдерс, заявил, что в странах Скандинавии рыночная цена электроэнергии составляет 2,3 сантима за kWh. В Латвии же домашние хозяйства платят 8 сантимов/kWh при стартовом тарифе и 10 сантимов/kWh при основном тарифе.

По его словам, разница между рыночной оптовой ценой на биржах и розничной ценой для латвийских потребителей составляет примерно 5 раз. При этом не понятно, что вкладывается в расходную часть.

"Рынок это тогда, когда у нас много производителей и много покупателей, а цена определяется спросом и предложением. В Латвии же ситуация такова, что производителям энергии платят в 5, 6 или 7 раз больше, чем цены на бирже Nord Pool", - заявил Пайдерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное