Явка на выборы ЕП в первый день оказалась очень низкой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выборы ЕП намерено посетить катастрофически малое число граждан. Социологи полагают, что явка составит меньше 40%. Свои прогнозы они строят по результатам прошлых голосований и на основании опросов населения, сообщает "Домская площадь". Но, возможно, суббота еще изменит ситуацию на более оптимистичную.

Февральские сводки Центра исследований общественного мнения SKDS показали , что прийти к урнам готова треть опрошенных. Правда, в апреле число политически активных граждан выросло до 40%.

"30-35%, где-то в этом диапазоне. Я буду очень удивлен, если активность дойдет до половины избирателей или выше", - говорит глава социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Руководитель агентства Latvijas Fakti  Айгар Фрейманис также не удивится, если на избирательные участки придет лишь треть граждан:

"У меня подозрение, что явка будет крайне низкой - порядка 30% граждан утверждают, что они пойдут голосовать, а еще менее 30% допускают такую возможность. Что на самом деле значит, что они не пойдут, либо из них пойдет меньшинство".  

На выборах ЕП явка низкая традиционно. И пассивность избирателей  характерна для всех стран ЕС. Средний показатель количества прголосовавших по Европе обычно – 43%.  Ниже – уже тревожный сигнал, говорит руководитель центра общественной политики PROVIDUS Ивета Кажока:

"Если ниже - это плохой сигнал, сигнал о том, что партии плохо объяснили, почему они стоят того, чтобы за них голосовать, а также симптом непонимания избирателями того, что они выбирают не толко любимую партию, но и будущее Европы".

Причин, почему граждане страны не горят желанием голосовать на выборах ЕП, несколько. Например, простому избирателю трудно понять - как на европейскую политику могут повлиять 8 представителей Латвии, когда во всем парламенте насчитывается 751 депутатское кресло. Латвийские политики, по мнению социологов, не смогли донести до избирателя суть того , что именно они будут делать ближайшие пять лет в стенах Европейского парламента. Ошибка в том, что в своей предвыборной программе кандидаты делают ставку на тех вопросах, которые Европа не решает, пояснил социолог Айгар Фрейманис.

"При всем желании убедить избирателей в том, что эти выборы важны и эти депутаты важны для Латвии, думаю, кандидатам это не удалось. Естественно, кандидаты, впервые баллотирующиеся на этих выборах, не вполне понимают сами, куда они идут. Потому что те обещания, которые мы слышим, они более чем невероятны: ведь минимальные пенсии, манимальные зарплаты - это всё то, чем НЕ занимаются в Европейском парламенте и что не входит в его компетенцию".

Впрочем - традиционно низкая явка на выборах в ЕП связана с тем, что для граждан Латвии  Европарламент – это нечто далекое и неосязаемое. Другое дело  выборы Сейма или думы. Здесь избиратель всегда активнее - чувствует свою причастность к происходящему в жизни страны и города, отмечают эксперты.

Политолог Ивета Кажока считает, что разочарование людей связано с непониманием задач, которые выполняет Европейский парламент. За 5 лет ЕП сделал очень многое. Банковская система стала более стабильной, ЕС следит за тем, чтобы не повторился экономический кризис. Распределен бюджет Европы на ближайшие 6 лет, делается акцент на инновации, на всевозможные программы обучения за рубежом. В планах - развитие проекта Rail Baltica, решение вопросов миграции и внешней политики. Во всем этом процессе принимает участие и Латвия. Поэтому важно, кто будет представлять страну в Европе. И избиратели должны понимать ответственность своего выбора.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное