Явка на выборах ЕП: к 16.00 проголосовали 27,6%

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

К 16.00 субботы (с учетом предварительного голосования) на выборах Европарламента свой выбор сделали 389 391 чел, или 27,58% избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии. Самыми активными были рижане.

ПРОВЕРКА

Найдите «свой» список и «своего» кандидата в депутаты Европарламента — пройдите «Сортировку партий» и узнайте, ответы каких политиков лучше всего совпадают с вашими ответами на те же вопросы.
Предупреждение: Результаты «Сортировки партий» ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖНЫ восприниматься, как указание или хотя бы рекомендация, за какой список голосовать. Это решение предстоит принять только и исключительно самому избирателю. Никакие претензии после выборов не принимаются :)

● Начать тест >

Общее число проголосовавших за 25 мая — 231 134 чел, или 16,37% избирателей.

К 12.00 субботы проголосовало 285,7 тыс избирателей, или 20,23% общего их числа. В том числе в субботу до полудня проголосовали 127,4 тыс избирателей, или 9,03% общего числа, остальные сделали свой выбор в ходе досрочного голосования.

Сегодня за первый час после открытия избирательных участков (до 8.00) на выборах Европарламента проголосовали около 7 тыс избирателей, или 0,49% имеющих право голоса.

Активнее всего избиратели голосовали в Латгале, наименее активно — в Курземе, сообщает LETA.

За первый час после открытия избирательных участков в Латгале проголосовали 0,56% избирателей этого региона. В Видземе — 0,52%, в Земгале — 0,51%, в Риге (без учета участков за рубежом) — 0,45%, в Курземе — 0,39% общего числа избирателей региона.

Низкая активность — в Дагдском крае. Там возможностью проголосовать заранее воспользовались 5,17% избирателей — самый низкий в стране показатель, рассказала глава местной избирательной комиссии Луция Колесникова. В субботу к 8 утра на участки пришли только 20 человек, однако поток людей ожидали около обеда.

Колесникова признала, что край никогда не отличался высокой активностью избирателей. Это, считает она, связано с переездом местных жителей в другие города — часть задекларированных реально живет, например, в Даугавпилсе или Риге, что влияет на показатели активности. Кроме того, многие не получили от Управления по делам гражданства и миграции сообщения об участках.

Глава избирательной комиссии Кекавского края Айя Видениеце, объясняя большую активность избирателей, отметила: жители края отзывчивы и ответственны. Она добавила, что очередей на участках не наблюдалось, поток избирателей ровный. К 8 утра проголосовало 16,73% избирателей, это один из самых высоких в стране показателей.

По словам Видениеце, утром голосовать пришли самые разные люди — пенсионеры, «ранние пташки», жители, заранее спланировавшие свой день. Кроме того, в Кекаве сегодня велопробег, будет ограничено движение, поэтому жители спешат проголосовать, пока дороги свободны.

В Талси первые желающие проголосовать пришли на участки к 6.30 — за полчаса до их открытия, рассказал глава избирательной комиссии края Агрис Пуркалнс. Он добавил, что утро началось спокойно.

В Кулдигском крае, по словам главы этой комиссии Инесе Озолы, активность избирателей утром очень маленькая, поскольку жители активно голосовали три предыдущих дня. К 8 утра субботы в крае свой выбор сделали 9,36% избирателей.

Утром и днем среди крупных городов по активности избирателей лидировала Валмиера, на последнем месте — Даугавпилс.

В субботу до полудня и в ходе досрочного голосования в Валмиере проголосовали 26,72% избирателей, в Риге — 23,2%.

В Юрмале к этому времени проголосовали 20,32% избирателей, в Лиепае и Екабпилсе— 19,37%, в Елгаве — 18,34%, в Вентспилсе — 17,96%, в Резекне — 17,84%, в Даугавпилсе — 15,47%.

К 8 утра субботы и в предыдущие дни в Валмиере проголосовало в общей сложности 16,19% избирателей, в Риге — 15,03%, в Юрмале — 11,84%, в Елгаве — 10,23%, в Лиепае — 10,03%, в Екабпилсе — 9,62%, в Вентспилсе — 9,25%, в Резекне — 8,32%, в Даугавпилсе — 7,15%.

Утром субботы в первый час работы участков активнее других крупных городов также голосовали Валмиера (0,72%), Екабпилс (0,7%), Резекне (0,65%) и Даугавпилс (0,64%). В Риге — 0,45% избирателей, в Юрмале — 0,42%, в Елгаве — 0,41%, в Лиепае — 0,38%, в Вентспилсе — 0,36%.

В этом году латвийцы активнее голосовали досрочно. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное