Яценюк пригласил премьер-министра Латвии в гости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк, находящийся сейчас в Латвии на Рижской конференции, пригласил свою латвийскую коллегу Лаймдоту Страуюму («Единство») посетить Киев с ответным визитом.

Официальная встреча премьер-министров состоялась утром пятницы в Кабинете министров Латвии.

Лаймдота Страуюма поблагодарила за приглашение и высказала предположение, что ее визит в столицу Украины мог бы состояться в будущем году – возможно, она приедет вместе с премьерами других Балтийских стран.

Премьер отметила, что сейчас Украина является седьмым экономическим партнером Латвии, но есть возможность расширить сотрудничество, особенно с учетом того, что с будущего года вступит в силу договор о свободной торговле между Евросоюзоми Украиной.

Глава правительства Украины упомянул несколько направлений экономического сотрудничества между его государством и Латвией.

«Украина и Латвия в первой половине будущего года проведут заседание двусторонней торговой комиссии. Первое, мы собираемся сделать — все необходимое для реализации транспортного проекта «Зубр». Результатом технических консультаций станет подписание соответствующего соглашения. Второе: так как Украина ввела санкции в отношении российских авиакомпаний, сейчас мы развиваем авиасообщение между нашими двумя странами, как со стороны латвийской, так и украинской авиакомпаний. Третье – это сотрудничество в аграрном секторе. Особенно интересует опыт Латвии в современном управлении лесами. Латвия поможет Украине провести реформу в секторе лесного хозяйства с тем, чтобы ввести эффективную систему госуправления в этой сфере, и побороть коррупцию», - отметил Яценюк.

Служба новостей Латвийского радио задала Страуюме и Яценюку вопрос о негражданах Латвии, в том числе и выходцах из Украины, в паспортах которых указана национальность – украинец. Эти люди до сих пор не могут ездить на Украину без виз.

Лаймдота Страюма ответила, что у неграждан, согласно действующему законодательству ЛР, есть право стать гражданами Латвии, что решит проблему получения виз автоматически:

«Как только человек получает гражданство, он сразу же получает и право на безвизовые поездки, в том числе на Украину. Я призываю всех неграждан, по мере возможности, разумеется, выполнив все критерии, стать гражданами страны».

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил, что Украина  предоставила безвизовый режим всем гражданам Европейского Союза.

«Если вы получаете гражданство любой страны ЕС, то можете свободно пересекать границу Украины», - отметил он.

Яценюк пробудет в Риге два дня. В рамках визита в Латвию у него состоялась встреча с премьер-министрами стран Балтии, в ходе которой обсуждались отношения ЕС и Украины, европейская политика безопасности  и выполнение Минских соглашений, а также процесс реформ на Украине.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное