«Я тоже хочу встретиться с друзьями» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас не только природа, но и народ переживает самый темный период из-за Covid-19, но, соблюдая ограничения, мы с этим справимся, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

На вопрос, не раскачивается ли под каким-то министром кресло, премьер указал, что правительство снова едино — каждый министр отвечает за свою отрасль, а он ведет команду к общей цели — побороть Covid-19.

Кариньш указал, что не всем доволен, но главное — идти к общей цели.

Он считает, что сейчас важно удержать команду вместе, а это не простая задача.  Правительство работает над тем, чтобы ограничения были максимально понятные обществу, чтобы все были едины. Политик указал, что сейчас кризис и в такие периоды люди реагируют по-разному, но он призвал не впадать в панику. 

 «Мы спокойно можем через все пройти», — сказал он, призвав людей оставаться дома, лишний раз не ходить в магазин и не встречаться с друзьями. Он признал, что его семья хочет встретиться с друзьями и родственникам, он понимает страх людей. Кариньш привел в пример поколение своего деда, которое тоже жило со страхами и в неизвестности — во время войны.

«Ответственность каждого из нас такая же большая, как и сто лет назад, но не нужно идти на поле боя, нужно остаться дома, отказаться от желаемого», — сказал он.

На вопрос, что делать, если ситуация с распространением Covid-19 ухудшится, премьер ответил, что «доверимся советам специалистов». Что касается больниц, то это компетенция Министерства здравоохранения, которое может решить, как организовать работу больниц. Если люди продолжат так болеть, то больницы будут переполнены, медиков не хватает, это может стать более острой проблемой. Он сказал, что, возможно, придется ограничить медуслуги в больницах. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что президент Латвии Эгил Левитс указал: направление в борьбе с Covid-19 правильное, но команде правительства не хватает единства. Особой критики он удостоил министров, которым не хватает «дисциплины языка». 

«Если какой-то министр не соблюдает дисциплину правительства, то ему нет места в этой команде». Такой министр подрывает не только престиж и проводимую политику — в сегодняшнем контексте он действует против интересов государства, подчеркнул президент.  

Публичные заявления министров о принятых правительством решениях считает проблемой и политолог Ивета Кажока. Мнения министров могут отличаться, но во время кризиса министрам не стоит критиковать совместно принятые решения – это подрывает доверие общества.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное