Без обид

Без обид. Мария Шумихина

Без обид

Без обид. Политическая Дуэль. Алдис Гобземс и Даниэль Павлютс

Без обид. Екабс Страуме, глава KNAB

Я не вполне доволен результатом работы — глава KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Коррупция — это причина наших проблем... почему страна не развивается достаточно быстро. В принципе, коррупция — это тормоз для развития нормальной страны», — заявил в эфире программы «Без обид» LTV7 Екаб Страуме, глава Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Он в должности находится 15 месяцев. За это время начато 34 уголовных процесса, 19 уголовных дел передано для дальнейшего преследования.

«Я оцениваю позитивно, но я недоволен результатом полностью, я бы хотел больше... Но если сравнить, за год до моего вступления в должность — там за год было 24 уголовных дела. Так что позитивная тенденция уже есть... Самое главное, чтобы такое учреждение, как KNAB, с целями, которые поставлены по закону, работало — это то, что коллектив должен быть сплоченным, понимать, какая у нас у всех цель, зачем мы здесь работаем и каким должно быть отношение каждого сотрудника KNAB к своей работе», — отметил Страуме.

«Одна из причин, почему я пошел на этот конкурс, чтобы быть на этой должности — я понимал, что есть проблемы в этом бюро, их надо решать, и решать очень быстро, чтобы такая серьезная организация, очень важная для страны, могла работать», — добавил он.

«KNAB — не единственная в Латвии структура, которая борется с коррупцией... Если говорить, на чем мы фокусируемся, потому что ресурс KNAB тоже не такой большой, я могу сказать так: у нас работы много, мы ставим свой приоритет туда, где, если мы уменьшаем коррупционные деяния, есть эффект... туда, где большие деньги, госзакупки и так далее», — подчеркнул Страуме.

Комиссия по поиску нового главы KNAB, оценив оставшихся в финальном туре двух претендентов, 31 мая 2017 года решила выдвинуть на утверждение в правительстве кандидатуру Екаба Страуме, который занимает руководящий пост в Службе военной разведки и безопасности.

Правительство во вторник, 6 июня, одобрило это кандидатуру. После встречи с парламентскими фракциями все, включая оппозицию, пообещали Страуме поддержку.

Одной из первых задач сам Страуме назвал возвращение утраченного ведомством доверия в глазах общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное