«Я извиняюсь, но я рассержусь». Избранные цитаты с заседания Кабмина по логистике вакцин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня одним из самых острых вопросов на повестке дня латвийского правительства были вакцины от Covid-19, поскольку перевозчик не справился со взятыми на себя обязательствами. Заседание в режиме реального времени транслировалось по видео. О сущностной части Rus.Lsm.lv уже рассказывал, цель же этой публикации — передать атмосферу заседания через отдельные яркие цитаты государственных деятелей.

«Тогда мне надо говорить словами президента: меняя на переправе коней, мы вряд ли сэкономим время» (глава Минобороны Артис Пабрикс о передаче логистики Национальным вооруженным силам).

«Течение времени, смена времени и ощущение времени у каждого свое» (глава Минфина Янис Рейрс о хронологии вакцинации).

«Это риторические вопросы. Я после вопросов премьера и Артиса [Пабрикса] уже не жду ответов» (он же — в завершении выступления).

«Я хочу подчеркнуть, что с момента моего вступления в должность у нас с Национальными вооруженными силами было несколько контактов» (глава Минздрава Даниэль Павлютс).

«Я извиняюсь, но я рассержусь» (премьер Кришьянис Кариньш о поставках вакцин).

«Вы начали говорить с вооруженными силами... я знаю от главы министерства вооруженных сил, что никто с ними не говорит» (он же).

Es nesedzu (примерный перевод — «Я не въезжаю», он же)

«Мы не можем 10 000 вакцин развезти. Мы посмешище» (он же)

«Премьер, я, честно говоря, не знаю, что вам предложить» (глава Минздрава о поиске решения).

«Пока мы здесь дискутируем, эта работа ведется» (он же о решении проблемы с вакцинами).

«Мы призываем потерпеть, собраться, соблюдать ограничения. Трудно у нас идет с убеждением. Сейчас мы обещаем, что вакцинация, этот момент, этот свет уже в конце... Мы не можем призывать людей что-то делать, а сами, честно говоря, хромать» (глава МИД Эдгар Ринкевич).

«Мне кажется, у нас тут временами нет ощущения — когда слушаем того или иного чиновника — что у нас кризис. У меня есть ощущение, что у нас вообще дела, как обычно» (он же)

«Чтобы внести оперативную ясность...» (глава Минобороны).

«Тут двойная — или тройная — ответственность за процесс вакцинации не годится... Не должно быть так, что одно министерство, второе министерство — это будет колхоз... Такая коллективная ответственность — советское время кончилось. На это я здесь не подпишусь» (он же).

Поскольку компания Oribalt не справилась с перевозкой Covid-вакцин, подготовлен план В, согласно которому за поставки будет отвечать армия. Такое решение сегодня, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, приняло правительство. Национальная служба здравоохранения же ищет способ как можно скорее развезти по кабинетам уже полученные от поставщика препараты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное