Я доволен заключением Госконтроля — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госконтроль провел ревизию обороноспособности Латвии — оценил ситуацию за последние 4 года. Глава Минобороны Артис Пабрикс заявил, что ведомство согласно почти со всем, написанным в обзоре.

«В принципе, я доволен этим заключением. Мы также обсудили лично все вопросы с Госконтролем. Мы знаем, какие вещи мы должны, скажем так, немного поменять, и эта реформа уже проходит в нашем министерстве в некоторых сферах, тем более в сфере, скажем так, качества обслуживания вооруженных сил и планирования. Так что мы согласны почти со всем, что написано в этом, скажем так, обзоре. И, я думаю, уже в следующем году ситуация в нашем министерстве будет еще лучше и в наших вооруженных силах.

Мы смотрим уже на новое оборудование, поскольку стала немного лучше финансовая ситуация, качество улучшается. И когда будет возможность и финансы нам позволят, мы будем покупать новое, и тогда уже лучше будем оборудованы.

Мы современные. Не всего, конечно, хватает, но, с другой стороны, нет такой армии ни в регионе, ни в мире, которая была бы на 100% всем довольна», — рассказал Пабрикс программе «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Госконтроль провел ревизию финансов Министерства обороны за временной отрезок с 2015 по 2018 год и обобщил самые существенные проблемы и рекомендации, сообщает архив LETA. В связи с тем, что некоторые данные классифицируются как информация ограниченного доступа, сообщение не публикуется в полном объеме.

«В целом мы можем сделать вывод, что госфинансирование вкладывается в развитие оборонного потенциала страны, мы не констатировали противозаконных действий в отношении финансирования, выделенного на развитие оборонного потенциала. Однако рост оборонного бюджета и реализация масштабных закупок сами по себе не характеризуют увеличение оборонного потенциала», — подчеркнула директор второго департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофа, добавив, что для эффективного использования доступных ресурсов необходимы мудрые, целенаправленные, систематические действия.

Госконтроль признал, что с 2015 года оборонная сфера получает финансирование в размере определенных НАТО 2% валового внутреннего продукта. Оно в ближайшие годы превысит 600 млн евро, из которых более 200 млн евро будут использованы на закупки для нужд Национальных вооруженных сил.

Однако Госконтроль высказал уверенность в том, что доступные средства должны быть прогнозируемыми, чтобы многолетние проекты по увеличению оборонного потенциала можно было успешно реализовывать и не возникло ситуации, когда из-за нехватки средств для продолжения проекта безвозвратно теряются масштабные инвестиции. В качестве примера Госконтроль упомянул развитие Земессардзе, которое фактически было остановлено в 2010 году, когда финансирование было урезано на 70%.

Кроме того, в ходе ревизии Госконтроль пришел к выводу, что в планировании закупок оборонного снаряжения не хватает долгосрочного видения. Без полноценного долгосрочного и среднесрочного планирования закупки могут не происходить или, наоборот, производится раньше срока. Это создает риск, что средства будут использованы неэффективно. Например, в ходе оценки использования финансирования, выделенного на развитие Земессардзе в 2015-2017 годах, Госконтроль пришел к выводу, что для полноценного обучения земессаргов не хватало индивидуальной экипировки, потому что отсутствовало качественное планирование материально-технического обеспечения. О недостатках в процессах планирования говорит и задержка начала развития инфраструктуры, хотя финансирование для этой цели было доступно с 2016 года.

Министерство обороны взяло на себя обязательство усовершенствовать систему долгосрочного планирования в соответствии с рекомендациями Госконтроля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное