Rus.Lsm Сегодня вечером

Бутылочку не выбрасывайте. А сдавайте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Хочешь стать учителем? Стань им!

Выставка не пройдёт

Выставка фарфора в Огрском музее отменяется из-за Петра Авена

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еще вчера в Огрском музее готовились к открытию выставки фарфора. Сегодня ее отменили. Фарфор не покажут, а сама выставка привела к громкому скандалу. Дело в том, что фарфор из коллекции российского миллиардера Петра Авена. Он находится под санкциями ЕС. Посотрудничать с ним в области культуры захотел мэр Огре Эгил Херманис (Национальное объединение).

«Рижский художественный фарфор с 1925 по 1940 год» — так должна была называться выставка. Планировалось, что в экспозицию войдут работы художников Романа Суты, Александры Бельцовой и графика Сигизмунда Видбергса, созданные в 1920-е годы в мастерской росписи фарфора Baltars.

В Огрском историко-художественном музее сегодня должна была открыться выставка находящегося под санкциями российского миллионера Петра Авена. Помещение уже начали готовить к размещению экспонатов. А вот тут, на стене, написана благодарность от Авена Огрскому меру Эгилу Хелманису за идею самой выставки.

Если в самом фарфоре ничего санкционного нет, то вот Петр Авен в санкционном списке находится. Предприниматель попал в него после вторжения России в Украину. И сама идея такой выставки вызвала острую реакцию. В том числе у Министерства иностранных дел Латвии.

«В то время, когда Россия вторглась в Украину и, помимо убийства украинских граждан, уничтожается культурное наследие Украины, включая разграбление и уничтожение коллекций украинских музеев, проведение такой выставки, где будет показана коллекция фарфора человека, находящегося под санкциями, немыслимо», — прокомментировала пресс-секретарь МИД Диана Эглите

Идею Хелманиса не поддержала и Служба госбезопасности Латвии.

«По мнению СГБ, проведение выставки, связанной с таким человеком, не отвечает интересам национальной безопасности Латвии, так как может создать у латвийской и международной общественности ложное впечатление, что выражается поддержка лицу, близкому к преступному режиму России. В то же время, учитывая специфику работы службы, СГБ воздержится от комментариев по поводу конкретных действий, предпринимаемых службой», — отмечает ведомство.

В результате у председателя думы Огрского края, по его словам, возникла другая идея:

«Это было мое собственное решение — отменить выставку, потому что была поднята такая истерия по поводу произведений наших старинных мастеров.

Мы хотели показать ее огрскому сообществу, чтобы они смогли увидеть эти культурные и исторические сокровища. На данный момент эта выставка отменена, и будет дальнейшее обсуждение с Министерством иностранных дел, со всеми остальными — почему это не могло быть сделано, нарушили ли мы какой-либо пункт санкций. Потому что санкции направлены на получение прибыли. В этом случае никто из нас прибыли не получает. Значит, и санкции не нарушены», — сказал Хелманис.

Ранее Хелманис призывал не смешивать искусство с политикой. Руководство музея сегодня написало открытое письмо, в котором заявило — в период брутального вторжения России в Украину для музея такой призыв неприемлем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное