Выбирали шестьдесят оттенков серого — журналист о выборах в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Литве 5 марта прошли муниципальные выборы, в ходе которых жители выбирали мэров городов и депутатов самоуправлений. Хотя эти выборы – первые за последние три года, избиратели сделали традиционный выбор в пользу «шестидесяти оттенков серого», рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv главный редактор литовского информационного агентства ELTA Витаутас Бруверис.

  • Полное видео доступно здесь.

Витаутас Бруверис отметил, что прошедшие выборы показали странный парадокс:

«Муниципальные выборы в Литве обычно имеют сильный привкус национальной политики. Последние выборы в стране проходили три года назад. И эти три года были непростыми. Насыщенными. Была пандемия, карантин, а также вызванные этим политические страсти и политическая токсичность. Затем был политический кризис, попытка восстания в Белоруссии, которая обернулась потоком нелегальных мигрантов на границе с Литвой. И это сильно всколыхнуло страну и общество. И было много кризисов меньшего калибра. Плюс, в прошлом году добавилась война в Украине».

Бруверис пояснил, что после такой паузы между выборами общество должно было активизироваться и сделать выбор в пользу чего-то нового. «Этого не случилось, хотя активность была примерно на один процентный пункт выше, чем в среднем. Самые активные в плане явки у нас выборы вождя нации – президентские. Но и там явка не превышает 52-53%. Поэтому, по сути,

пришли все те же избиратели, что приходят обычно. И поделили тот же самый политический пирог.

В этом и кроется главная причина парадокса.

Политическая система была в кризисе, нуждалась в новых людях и идеях, но общество не увидело ничего нового, что его бы заинтересовало.

И в этих шестидесяти оттенках серого и кроется причина той активности и пассивности, которую мы видели и на прошлых выборах», - пояснил главный редактор агентства ELTA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще