Rus.Lsm Сегодня вечером

История Моники. Продолжение

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обыскать и допросить

Снова под покровом тайны

Вторая группа беженцев прибыла в Латвию тоже ночью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвию прибыла следующая группа беженцев по Европейской программе размещения. 15 человек, четыре семьи – из Сирии и Ирака. И снова – под покровом темноты. Но латвийских соискаталей убежища не скрывают от журналистов - поздние прилеты объясняются решениями Международного агентства по миграции, сообщает LTV7.

Говорящий по-литовски афганец Абдул Басир Юсуф стал настоящей звездой в СМИ соседней страны. В сети появилось видеообращение молодого человека. У президента и народа Литвы он просил убежища. Как оказалось, 22-летний афганец когда-то помогал литовским миротворцам… Ему оплатили перелет, дали визу. Первая семья по европейской программе размещения к нашим южным соседям прибыла еще в декабре прошлого года. Прибывшие дали интервью, не скрывались от камер. В Латвии картина - кардинально другая.  

Утро 6 февраля. Латвия. Центр по размещению беженцев «Муцениеки». Представителей прессы собирают в зале на первом этаже и сообщают, что первые соискатели убежища прибыли и к нам. О них самих было известно немного. Откуда, кем работают, какие языки знают. Вопрос вероисповедания не поднимается. Прошло больше месяца, прежде чем журналистам удалось поговорить с самими новоприбывшими.

«Мы не хотели в Германию или Швецию. Мы хотели в страну, где безопасность и свобода. Латвия – лучшая страна. Здесь не делят по национальностям и вероисповеданию, кто ты – христианин или мусульманин. Каждый занимается своим делом. Мы не чувствуем трудностей. Мы счастливы», - рассказал Масуд, соискатель убежища в Латвии.

И вот новая группа беженцев снова прибыла в страну. Снова – под покровом ночи. И снова к журналистам никто не выходит.

«Резервированием авиарейсов занимается Международная организация по миграции. Они покупают билеты, резервируют места и время. И от Латвии это не зависит. Конечно, с нами согласовывают прилет. Но мы и сами хотели бы, чтобы это происходило в светлое время суток!» - признала Санта Йонате, представитель Управления по делам гражданства и миграции.

Из-за ночного перелета представителям Погранохраны пришлось работать до 3 часов ночи. Ведь по приезде соискателям убежища надо объяснить их права и обязанности. Провести опрос. Снять и внести в базу данных отпечатки пальцев… Прибывшие - две семьи из Сирии, две из Ирака. Банковский рабочий, повар, парикмахер и портной. Плюс жены и семь несовершеннолетних детей. Говорят на арабском языке. Некоторые — на английском.

Всего же Латвия должна принять 531 соискателя убежища. По большей части их привезут из лагерей Греции и Италии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное