Вступив в НАТО и ЕС, Латвия нашла свое место в Европе — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вступив в НАТО и Европейский союз (ЕС), Латвия вновь нашла свое место в Европе, заявил премьер-министр Марис Кучинскис, выступая на международной конференции «Европа. После 100 до и после».

После различных неблагоприятных для латвийской экономики и общества событий в прошлом столетии Латвия смогла найти свое место в Европе благодаря тому, что вступила в ЕС и НАТО, отметил он.

«При формировании будущего Европы важен принцип солидарности, который позволил бы выдвинуть на передний план уменьшение неравенства в Европе. С этим принципом тесно связан принцип сближения. Еврокомиссия констатировала, что сближение в ЕС остановилась, но не предложила разъяснения причин, и это тревожит. В интересах Латвии гармоничное развитие территории союза, поэтому важная роль принадлежит политике сплочения», — сказал Кучинскис.

Для Латвии важно сохранять единство балтийских государств, так как в остальном мире Латвию, Литву и Эстонию видят как единое целое. Важно работать и над укреплением единства стран Балтии и Северной Европы, считает премьер. Кроме того, принцип критического мышления —основополагающий принцип демократии в поисках лекарств от популизма, добавил Кучинскис.

Участвующий в конференции вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что ЕС — не только политический союз, он дает и экономические выгоды. Для стран Балтии важно по возможности успешнее использовать единый рынок ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное