Вслед за еврейской общиной, и Латвийский Красный Крест просит вернуть ему недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того, как Сейм проголосовал за рассмотрение в комиссиях вопроса о возврате пяти объектов недвижимости еврейским организациям, парламенту, возможно, вскоре придется решать судьбу собственности и других довоенных неправительственных организаций. Латвийский Красный Крест ЛКК уже подал в Сейм список из более чем тридцати объектов. Вернуть собственность также намерены организации айзсаргов и пожарных-добровольцев. Отдельного решения законодателей по своему зданию давно ждет и Латвийская Ассоциация врачей.

В бывшем здании больницы ЛКК на рижской улице Асара сейчас идет большой ремонт — весной медицинский центр ARS откроет там центр ранней диагностики рака. Это здание ЛКК собирается вернуть себе. Кроме того, в списке организации десять больниц, четыре санатория, в том числе в Тервете и Кримулде, протезный завод на улице Пернавас, школа медсестер и многие другие объекты. Образно говоря, ни Вторая Мировая война, ни приватизация для ЛКК так и не закончилась, считает президент ЛКК Виктор Яксонс.

Верховный Совет в свое время, еще в 1993 году, обещал принять закон о реституции имущества неправительственных организаций, но его нет по сей день. Вопросом возвращения имущества ЛКК интересуется и Международный Красный Крест.

Поскольку ЛКК в основном работает с нуждающимися, обслуживает ночные приюты и суповые кухни, организация готова обменять некоторые объекты из списка на те помещения, в которых она фактически работает сейчас — на условиях аренды, которая обходится дорого.

Скорее всего по поводу имущества ЛКК придется готовить отдельный закон. На специальный закон надеется и Латвийская Ассоциация врачей.

Медики хотят вернуть себе дом на Сколас, 3 в Риге, который исторически им не принадлежал, но в котором сейчас работают различные медицинские организации, проходят курсы и сертификация врачей.

В Сейме только фракция «Единства» считает, что вопрос о еврейской собственности — абсолютное исключение. «Разве убили до 80% членов Красного Креста или пожарных? Речь идет о Холокосте. В Румбуле убивали женщин и детей [евреев]. Что, тех [членов Красного Креста и пожарных] — тоже? Если да, то пожалуйста [рассмотрим вопрос]», — заявил депутат Атис Лейиньш («Единство»).

По мнению других фракций Сейма, вопрос нужно пересмотреть в более широком контексте. Глава фракции VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш считает:

«Можно сказать, что процесс денационализации уже завершен, но похоже, что его придется открыть».

Лидер фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Август Бригманис тоже на стороне Красного Креста и других организаций: «Поддержим, нас пересмотр вопроса о денационализации не пугает.

Будь то Красный Крест, Ассоциация врачей — пересмотреть нужно все, еще и потому, что может обнаружиться, что это имущество заброшено уже много лет».

Реституции имущества хотят и организации айзсаргов и добровольцев-пожарных.

Видимо, проблема приобретает эффект снежного кома.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вопрос реституции собственности еврейской общины решается уже много лет. Толчок нынешнему этапу дал визит министра иностранных дел Эдгара Ринкевича («Единство») в США.

Изначально «Единство» и СЗК поддерживали передачу имущества еврейской общине, а Национальное объединение воздерживалось от выражения мнения. В эту среду Нацобъединение смягчилось, поскольку денежной компенсации от государства больше никто не требует, и через день вопрос был передан в комиссии Сейма.

Считается, что именно из-за разногласий по вопросу о еврейской собственности в 2012 году в отставку подал тогдашний министр юстиции Гайдис Берзиньш (Нацобъединение).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное