Вслед за Барташевичем, «Согласие» могут покинуть другие депутаты — обсудят создание новой партии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мэр Резекне Александр Барташевич, исключенный из партии «Согласие», допускает возможность создания новой региональной партии, сообщает Латвийское Радио.

Барташевич сообщил, что уже во вторник вечером он проведет собрание членов партии «Согласия» из Резекненского, Лудзенского и Балвского краев, а также других сторонников, чтобы принять решение о дальнейших действиях. По оценкам мэра Резекне, на встречу могут прийти около 120 человек.

«Мы будем решать с ними, что делать дальше. Если мы выходим из одной партии, надо подумать, что делать дальше — создавать ли новую партию или вступать в политическую силу, близкую нам по идеологии.

“Стабильности!” — нет, маловероятно. По моим оценкам, это партия, которая долго не просуществует.

Они популисты, как партия Зигериста. Очевидно, что наилучший вариант — это создание новой партии. Мы еще не обсуждали эту тему с [мэром Даугавпилса] Андреем Элксниньшем, — отметил Барташевич.

В этом собрании планируют принять участие и депутаты Резекненской городской думы, избранные от партии «Согласие», которые устно подтвердили мэру свою готовность выйти из партии. Однако свои комментарии по этому поводу Латвийскому Радио давать отказались. «Конечно, мы неофициально обсуждаем этот вопрос. Я не хочу бежать впереди паровоза и что-то предсказывать, но с большой долей вероятности могу сказать, что мы выйдем из партии “Согласие”», — сказал Барташевич.

Говоря о причинах, по которым, по его мнению, его исключили из «Согласия», Барташевич заявил Латвийскому Радио следующее: «То, что были обвинения в отношении моей позиции по украинскому вопросу, я считаю, что это искусственный вопрос, специально подогреваемый Нилом Ушаковым, потому что,

видимо, нужно было какое-то обоснование для того, чтобы выгнать меня из партии, потому что в последнее время я стал весьма неудобным.

Так что дело не в Украине, а в моей позиции по другим вопросам, внутрипартийным вопросам. Стоит ли тратить силы на работу в такой атмосфере, если я и отдельно могу работать не хуже и с лучшим результатом?»

В понедельник, 6 февраля, правление партии «Согласие» утвердило решение об исключении из ее рядов председателя Резекненской думы Александра Барташевича. Барташевичу в вину поставили дискредитацию «Согласия» и нарушения устава.

Как писал Rus.LSM.lv,мэр Резекне публично призвал товарищей бойкотировать съезд партии. Правление «Согласия» указывает, что он распространял ложную информацию о ходе съезда и установках партии по ряду важных вопросов.

После неудачи «Согласия» на парламентских выборах руководство партией на съезде было решено поручить трем сопредседателям. На эти посты 28 января избраны евродепутат Нил Ушаков, бывший депутат Сейма Регина Лочмеле и депутат Рижской думы Андрис Морозов. Лочмеле ранее уже заявила, что исключение Барташевича — лишь вопрос времени.

Перед съездом «Согласия» мэр Резекне Барташевич также претендовал на место в руководстве партией, но подвергся критике за представление своего политического видения в дебатах перед съездом, в результате чего региональный политик заявил, что не поедет на съезд, и призвал других членов партии бойкотировать мероприятие. При этом, однако, Барташевич пообещал продолжить активную деятельность в партии.

Как писал Rus.LSM.lv, о своем выходе из рядов «Согласия» и формировании новой, региональной партии, которая будет отстаивать интересы жителей Латгалии, ранее объявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. В результате партия лишилась контроля в думах двух крупнейших городов Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное