Rus.Lsm Сегодня вечером

Ушла из жизни Инта Брикше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Птичку жалко!

Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны: 4 ноября заработает новый Кабмин

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Лаймдоты Страуюмы 3 ноября провело своё последнее заседание. Напоследок министры рассмотрели 44 вопроса, а один отложили на две недели. Почти десятимесячный марафон Кабинета министров Лаймдоты Страуюмы официально завершен. А 4 ноября начнет свою работу новый Кабмин.

В последнйи день старый кабинет провел сразу два заседания но до этого успел на две фотосессии (по традиции). Однако и поработали ударными темпами: из 45 вопросов рассмотрели 44. Например, о строительстве новой тюрьмы в Лиепае, об отчуждении земли для строительства железнодорожной станции Болдерая-2, но главное — утвердили график составления бюджета на следующий год, сообщает LTV7.

"Это были очень сложные 9 месяцев, в которые правительство столкнулось с неожиданным обострением ситуации на востоке, но правительство работало конструктивно, — поделилась Лаймдота Страуюма. — Мы пережили все санкции, и здесь не начались никакие беспорядки. Немного смущает лишь конфликт в Бюро по борьбе с коррупцией. Но менять законы, по которым работает ведомство, контролирующее партийные финансы, перед выборами было бы странно".

Восемнадцатое после восстановления независимости Латвии, правительство Лаймдоты Страуюмы стало первым, которым руководила женщина. Уже 22 января, при утверждении правительства, все понимали: долго этому Кабмину не прожить — скоро выборы. Спустя 10 месяцев — результат: 56 заседаний, 151 час, проведенный в зале, и 2134 рассмотренных вопроса. Министры проделанной работой в основном довольны.

"За это время разработана основа для новой модели оплаты труда педагогов. А также для новой системы финансирования программ высшего образования. Принята программа политики в сфере гос языка и намечены структурные реформы в сфере научных институтов", — заявила Ина Друвиете, уходящий министр образования.

"Абсолютно новый закон о строительстве, вместе со всеми правилами кабинета министров, я бы также отметил налоговые скидки для предприятий. Занимающихся исследовательской деятельностью, и снижение подоходного налога на рабочую силу", — говорит Вячеслав Домбровский, уходящий министр экономики.

Однако и промахов за эти девять месяцев хватало, говорит социолог Айгар Фрейманис. Кого-то из министров не допускали к гостайне, кто-то уходил в отставку, а Минздрав уже 4 месяца остается без собственного руководства. И вот такое переходное правительство неожиданно стало постоянным. Ведь руководство новым кабмином не поменяется, да и большинство министров свои портфели сохранят.

Айгар Фрейманис, социолог:

"Всё складывается именно в том русле, что и это правительство похоже на такое — быстро сколоченное. Были ли какие-то большие свершения? Ну нет конечно, разве что дырки остались — система здравоохранения, система образования тоже".

Зато завтра, традиционно в первый вторник ноября, соберётся новый, 12-й Сейм. Ему-то и утверждать новый Кабинет министров. Во главе со всё той же Лаймдотой Страуюмой.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное