Все «Точки над i» в вопросах о гражданских союзах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нужен ли Латвии институт партнерских отношений, регламентирующий понятие «гражданского брака»? Нужен. К такому выводу пришли участники дискуссии в передаче «Точки над i» на LTV7.

Узаконить ли гражданский союз? Регистрация такого партнерства не является аналогом брака, но дает людям возможность независимо от половой принадлежности формализовать отношения. Если сопротивление депутатского корпуса окажется непреодолимым, можно предложить регулирование совместной жизни (сожительства) в виде набора критериев, которые мог бы учитывать суд, принимая решение о констатации факта совместной жизни.

Участники дискуссии сошлись во мнении:

брак и семья – это не одно и то же.

По словам представителя Совета присяжных нотариусов Яниса Скрастиньша, то, что в современном обществе называется «гражданским браком», таковым, на самом деле, не является: «В Гражданском законе есть четкое определение, что гражданский брак, это тот, что официально заключен в загсе. А то, что у нас подразумевается под этим термином – когда люди живут вместе – называется незарегистрированными отношениями».

Эта проблема была поднята несколькими днями ранее в рамках совершенно отдельного процесса — безуспешной попытки гражданской жены одного из спасателей, погибших в ходе работ в рухнувшем супермаркете Maxima, через суд добиться полагающихся «настоящим» супругам компенсаций.

Омбудсмен Юрис Янсонс отметил, что хотя его ведомство поднимало вопрос о регулировании партнерских отношений еще в 2012 году, ответом тогдашнего правительства, возглавляемого Валдисом Домбровскисом, было: проблемы нет, действующее законодательство справляется со своими функциями и регулирует эту сферу.

«Мы обращались и в правительство, и в парламент. Мы акцентировали, что говорим не о классическом браке, а о той форме отношений, что не скреплена официально – юридически. Мы привели перечень норм, которые необходимо уточнить, чтобы сделать партнеров защищенными. На что последовал ответ: в принципе, проблемы нет», - посетовал омбудсмен.

В то же время бывший министр благосостояния, а ныне депутат Сейма от «Единства» Илзе Винкеле признала, что такая проблема действительно есть и для ее решения она даже формировала рабочую группу. Под собственным началом. Но, все наработки были «зарублены» Министерством юстиции, сказавшем жесткое и категоричное «нет».

Стороны сошлись во мнении, что раз проблема есть, то ее нужно решать. Но «как?» - по этому вопросу были высказаны диаметрально противоположные точки зрения.

Одной из причин этому послужил тот факт, что пока даже непонятно, с какой стороны следует подступиться к этой проблеме: с внесения правок в уже существующие законы и нормы или же создания абсолютно нового регулирования.

По словам главы Социального комитета Рижской думы Ольги Вейдини, пример Золитудской трагедии показал, насколько остро стоит нынешний вопрос в обществе: у всех троих погибших спасателей были незарегистрированные отношения. А согласно букве закона они не имеют той же силы, что и юридически оформленные.

Впрочем, прецедент, когда «незарегистрированной супруге» убитого полицейского выплатили компенсацию (после трагедии в Екабпилсе) уже был. И, по словам омбудсмена, власть имущим еще тогда следовало задуматься о проблеме и постараться ее решить.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное