Временным руководителем банковского регулятора может стать Черная-Межмале

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На пост временного руководителя Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство») выдвинул руководящую сотрудницу самой же комиссии Кристине Чернаю-Межмале, сообщает LTV. 

До избрания нового совета совет FKTK будет работать в составе четырех человек (закон требует, чтобы в составе совета в переходный период было не менее трех членов). Черная-Межмале до сих пор возглавляла отдел анализа деятельности монетарных финансовых учреждений FKTK. Ее кандидатуру после встречи и переговоров еще должен согласовать совет Банка Латвии — вопрос будет рассматриваться в 9 часов утра 8 июля, перед началом заседания Сейма, на котором намечено принять решение о руководстве FKTK.  
 
Глава Минфина в пятницу 5 июля проинформировал, что переговорил и с действующими членами Комиссии по рынку финансов и капитала, и с руководителями департаментов. 

Позднее для поиска новых руководителей FKTK будет объявлен конкурс. Председателя и членов комиссии по рекомендации Кабмина утверждает сроком на пять лет Сейм. Кандидата в председатели нужно выдвинуть до 1 октября с.г. Вместо пяти членов совета впредь в нем будет лишь трое. 

Председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петер Путниньш и его заместитель Гунта Разане в четверг подали заявления об увольнении, уже сообщал Rus.lsm.lv. Оба просят освободить их от занимаемых должностей с 15 июля. Таким образом, Путниньшу и Разане, согласно недавно принятым Сеймом поправкам к закону об FKTK, полагается компенсация в размере 80% от годовой заработной платы: Путниньш получит 86,4 тыс. евро, Гунта Разане —72,96 тысячи. 

Зачем потребовались крупные компенсации, объяснил Янис Рейрс:

«После увольнения у них в течение двух лет запрет занимать должности из-за конфликта интересов в финансовой отрасли. Фактически их вычеркивают с финансового рынка. Их лишают возможности найти работу. Во многих странах выплачиваются компенсации в случае, когда есть подобные ограничения». 

Петер Путниньш занимает должность руководителя комиссии с февраля 2016 года, а Гунта Разане является его заместителем с октября 2016 года.

Работу в совете FKTK продолжат Гвидо Ромейко, Людмила Воевода и Нора Дамбуре.

Согласно поправкам о работе FKTK, Сейм может досрочно освободить от должностей председателя совета или члена совета FKTK на основе мотивированного заявления совета Банка Латвии и министра финансов. Кроме того, депутаты решили сохранить в законе одобренную во втором чтении норму, согласно которой досрочное освобождение парламент может инициировать в случае, если получен соответствующий запрос от не менее чем 34 депутатов.

Изменения в законе являются частью объявленного правительством «капитального ремонта» финансовой отрасли, который предусматривает существенные изменения в деятельности надзорных органов. Поправки приняты с целью выполнить рекомендации международных организаций, в частности Moneyval. Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что сфере банковского надзора требуется «не косметический, а капитальный ремонт».

Кроме того, весной 2019 года масс-медиа приписывали Петеру Путниньшу работу в компании Ventbunkers и, соответственно, деловые связи с отстраненным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом — о каковых связях  Путниньш, когда претендовал на пост главы FKTK, умолчал в своем CV. По оценке Путниньша, затеянные правительством законодательные изменения преследовали целью смещение руководства FKTK.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное