Врачи обсудят новые акции протеста

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Медики и работники сферы здравоохранения с большим разочарованием ждут окончательного голосования Сейма по бюджету. Согласно решению правительства, зарплаты врачей в следующем году вырастут на 10%, а не на 20%, как это обещалось ранее. С предложением поднять жалование только врачей-резидентов отрасль не согласна и сегодня будет принимать решение о новых акциях протеста.

Уже со вчерашнего дня у больниц и некоторых других медучреждений были спущены флаги. Врач-резидент Клинической университетской больницы Страдиня Густс Анцанс был одним из тех, кто на прошлой неделе взял выходной за свой счет, чтобы принять участие в пикете у Сейма. Была надежда, а молодой специалист не верил, что прописанное в законе можно не выполнять.

«Печально, ведь ситуация в здравоохранении такая, какая она есть. И для молодых врачей тоже, в том числе и для меня», - сказал Анцанс. Его зарплата, как и других врачей-резидентов, за ставку составляет 950 евро до вычета налогов. Минздрав предлагает – поднять на пятую часть именно зарплаты резидентов, а остальному персоналу – во вдвое меньшем размере. Но молодых врачей это не устраивает, они требуют равенства для всех.

Руководитель Ассоциации молодых врачей Карлис Раценис говорит, что вопрос зарплат стал делом принципа. Врачи уже провели однодневный пикет и на один день отменили оказание плановых услуг, спустили флаги, зажгли свечи, но не добились желаемого результата.

Потому сегодня медики проведут встречу, на которой примут решение о дальнейших протестах.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, медики настаивают, чтобы из различных статей бюджета, в актуальности и целесообразности которых они сомневаются, перераспределить 38 млн евро в пользу здравоохранения. Они также требуют, чтобы неизрасходованные в 2019 году пять миллионов были направлены на медицину.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, тысячи человек в конце прошлой недели пришли к зданию парламента, чтобы выразить недовольство низкими зарплатами медиков. У здания Сейма собралось столько человек, что депутатам, пришедшим на заседание парламента, было сложно протиснуться сквозь их ряды. К протестующим пыталась обратиться спикер Сейма Инара Мурниеце, но из-за свиста и шума ее почти не было слышно. Мурниеце заявила, что понимает, что средств на здравоохранение не хватает, и призвала медиков и политиков выслушать друг друга.

Не добившись выполнения обещаний правительством, медицинские работники продолжат акции протеста и проводят по всей Латвии с 8 по 13 ноября акцию «Приспусти флаг, зажги свечу!», во время которой возле медицинских учреждений будут приспущены флаги и зажжены свечи. 

Как заявили организации медиков, согласно закону о финансировании здравоохранения уже в 2020 году государственное финансирование медицины должно достичь 4% от внутреннего валового продукта (ВВП). Однако в 2022 году запланировано всего 1,2 млрд евро, что составляет 3,3% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще