Возвращение Шлесерса: взгляд из Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские политики скептично оценивают возможность возвращения на политическую арену Айнарса Шлесерса. По словам руководителя Комиссии Сейма по сплочению общества, депутата от Нацобъединения Илмарса Латковскиса, бизнесменам нечего делать в политике.

В эфире передачи Латвийского радио 4 "Александр-студия" ряд депутатов Сейма прокомментировали прозвучавшее в прессе заявление Айнарса Шлесерса о возможном возвращении в политику, и знаменательную дату: 8 июля исполнилось 2 года со дня начала исполнения служебных обязанностей президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

"Слова Шлесерса о возвращении - это очень интересное заявление, но я не услышал ничего нового. Амбициозных заявлений от Шлесерса было уже много. Присоединюсь к мнению Фридриха Ницше – в политике нужно в одинаковой степени опасаться как бедных, так и богатых. Им надо заниматься бизнесом", - заявил Илмарс Латковскис.

Комментируя двухлетнее пребывание Андриса Берзиньша на посту президента, политик отметил, что глава государства пока не успел проявить себя яркими действиями и высказываниями, однако по-прежнему имеет много возможностей для того, чтобы получить признание и любовь народа. По мнению Латковскиса, Берзиньшу нужно чуть удачнее высказываться и использовать свои преимущества. "Президент - скромный и простой человек в хорошем смысле этого слова", - сказал Илмарс Латковскис.

Заместитель председателя Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Борис Цилевич ("Центр согласия") заявил, что ему не стыдно за то, что два года назад он голосовал за кандидатуру Берзиньша.

"Президент обладает редким для латвийской политики качеством – не истерит. К сожалению, патетика и истерика стали фирменным знаком латвийской политики. Даже когда обсуждаются самые скучные вопросы, наши коллеги находят возможность упомянуть о том, что "мы окружены кольцом врагов, а рядом – страшная Россия". Берзиньшу это не свойственно – он может сказать достаточно жётстко. Конечно, он не Цицерон, но может это и не нужно – "цицеронов" у нас, слава Богу, хватает. А тех людей, которые могут назвать кошку – кошкой, и сказать, что король-то голый, на высшем уровне латвийской политики маловато", - отметил депутат Борис Цилевич.

"Думаю, что Андрису скучно", - прокомментировал депутат заявление о возвращении Шлесерса, добавив, что основатель партии LPP/LC создал себе имидж "летающего бульдозера", которому было бы неприлично говорить меньше, чем о миллиардах. По словам Бориса Цилевича, заявленная Шлесерсом идея привлечения инвесторов не нова, и именно ее озвучивал Шлесерс до своего ухода с политической арены. "Думаю, за это время можно было придумать что-то поинтереснее", - подвел итог Цилевич.

В свою очередь Алексей Лоскутов, депутат Сейма от "Единства" подчеркнул, что на его взгляд Берзиньш, исполняя свои обязанности, находится в тех рамках, которые определяет закон. Например, возвращает на доработку те законопроекты, которые кажутся президенту недостаточно качественными. Что касается международной деятельности президента, то, по мнению Алексея Лоскутова, бросается в глаза ее направленность на страны бывшего Советского Союза. "Хотелось бы видеть более активную работу в западном направлении", - заявил политик.

Алексей Лоскутов добавил, что возможное возвращение Шлесерса напоминает скорее фарс, чем серьезный политический прогресс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное