Личное дело

Служба (без)опасности

Личное дело

Отголоски "Панамагейта" в России

Страна советов. Госпредприятий

Возрождение советов госпредприятий: «чужаков» политики там не ждут

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году в Латвии возродятся советы на государственных предприятиях, упраздненные во времена жестких мер экономии во время кризиса. Формально – такого одно из предложений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Однако сами же политики говорят – «чужие» люди в этих советах не окажутся, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

С момента, когда идея о том, что партийные и приближенные к партиям лица могут руководить предприятиями, только зародилась в умах политиков – не прекращались и ироничные комментарии. Причем не только в обществе, но и среди самих политиков.

Но шутки в сторону – идея прижилась. Правящие партии ухитрились устроить в советы гос- и муниципальных предприятий примерно пять десятков угодных себе членов. Это даже и не скрывали.

И свои люди неплохо зарабатывали. Порой, являясь членом сразу нескольких советов, один партийный ставленник мог в год заработать до 140 тыс. евро. Нигде в госсекторе тогда так не платили. И мало кто сомневался – партийные кассы это этого становились лишь толще.

Правительства менялись, при этом прибыльные места в советах порой выменивали на министерские посты. И даже при этом с ними не все были готовы расстаться.

Но как только первый кабинет министров Валдиса Домбровскиса утвердили, на общей волне экономии, наконец, ликвидировали и советы. Это был такой жест солидарности – с пенсионерами, бюджетниками — всеми, кого тогда коснулась консолидация; политики прямо так и говорили.

Министерство экономики, которым тогда руководило «Единство», тогда заявляло – ликвидация советов позволит сэкономить, что в период экономического спада – ну как нельзя кстати. Звучит красиво, но на деле всё оказалось чуть иначе.  Дело в том, финансовый выигрыш для бюджета, как показала практика, оказался ничтожным. Так, ликвидация совета из трех человек в одном из крупнейших предприятий – Latvenergo – принесла в казну за полгода около 12 тысяч евро.

У такого «эффекта экономии» – достаточно простое объяснение: ещё до ликвидации советов Домбровскисом, Ивар Годмнис, будучи премьером, принял решение сократить число членов в советах. И в совете того же Latvenergo вместо 11 человек, осталось всего трое.

Шестью годами ранее советом Latvenergo ещё руководил Оярс Кехрис – экс-министр экономики. Он был одним из тех, кому удавалось успешно совмещать работу сразу в четырех и даже пяти советах в частных и государственных предприятий. В итоге, когда в 2002 году ввели запрет на работу на два фронта – Кехрис решает окончательно уйти в частный сектор. Говорит – это и был переломный момент. когда в госсоветах начали появляться люди с сомнительной квалификацией.

 

«Я слышал, что бывало так — мы тебя ставим в совет, и ползарплаты ты отчисляешь партии. Со мной такого не было.  То, что я слышал — в некоторых советах люди по телефону получали инструкции, как им голосовать», - рассказывает Кехрис.

Без камеры Кехрис признаётся – если бы не его политическая принадлежность – на тот момент к партии Latvijas Ceļš – в совет Latvenergo он попал бы вряд ли. Это, по словам экономиста, и есть главный плюс тех советов, которые в госпредприятиях вновь появятся уже в конце мая.

Их членов больше не будут назначать.  Открытый конкурс.

Кандидатов оценит специально созданная комиссия, состав которой будет меняться в зависимости от министерства. Известно, что в неё войдут представители министерств, центра межведомственной координации и общественных организаций. Наконец появились и реальные требования к претендентам. Вроде опыта работы на руководящих постах, в правлении или совете крупного предприятия. Экномист Янис Ошлейс напоминает – создание советов – рекомендация организации ОЭСР, куда Латвия всеми силами стремиться.

«Руководители предприятия имеют огромную возможность манипулировать деньгами. И если нет надзирательного совета, то мы делаем предприятие кормушками их директоров. Я понимаю, что мы тратим на это деньги, людям кажется, что это растрата средств, но кто-то должен надзирать за руководством», - считает Ошлейс.

Согласно решению Кабинета министров – в этом году советы должны появиться в 12 госпредприятиях, годовой оборот которых превышает 21 млн евро. По три члена совета, включая председателя, в каждом. Их оклад в каждом случае будет оговариваться отдельно, однако должен быть сопоставим со средней зарплатой руководства частных предприятий сравнимых размеров. Но не выше средней зарплаты по стране, умноженной на коэффициент 10. Проще говоря – максимум – около 8 тыс. евро в месяц.

В министерстве сообщения уже завершились первые два конкурса на места в совете Latvijas dzelzceļš и Рижского аэропорта. В среднем, на каждое место получено по 10 заявок.

В том, что новые советы, в отличие от старых, не будут политизированы, недавно общество уверял премьер Марис Кучинскис. Правда, сразу же добавил – чужаки, и люди со стороны там не нужны. И, скорее всего, кандидаты будут каким-то образом связаны с конкретным министерством. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное