Возможны внеочередные выборы, партиям будет трудно договориться — политобозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Судя по экзитполам, новый Сейм будет отличать довольно пестрый состав и повышенный риск проведения новых, внеочередных выборов, заявил вечером 6 октября в эфире Латвийского радио 4 политический обозреватель Аскольд Родин. На ту же опасность еще до выборов указывали некоторые политики и экс-спикер Сейма, профессор политологии Илга Крейтусе.          

Согласно предварительным данным, обобщенным ЦИК, проходят в парламент семь партий, преодолевших ценз в 5% голосов:

  • 19,9% «Согласие»
  • 14,1% КПС (KPV LV)
  • 13,6% Новая консервативная партия
  • 12% «Развитие/За!»
  • 11% Национальное объединение VL!-«ТБ»/ДННЛ
  • 10% Союз «зеленых» и крестьян
  • 6,7% «Новое Единство»

«Я не очень удивлюсь, если будут новые выборы, — сказал Аскольд Родин, комментируя накануне в вечернем эфире ЛР4 эти предварительные данные. — Потому что я этих людей знаю! Когда идут стенка на стенку — это плохо. Но когда идут четыре стенки — никакого запасного выхода. (...) Если они и договорятся, то уже будут выглядеть совсем не так, как сейчас, потому что там нужны будут ну очень глубокие компромиссы.

Когда человек говорит: Я очень принципиальный! – второй говорит, я тоже очень принципиальный, третий тоже, — то, если находишь компромисс, то что-то от моей принципиальности, от принципиальности каждого, уходит в сторонку. Вот я смотрю на список – и, в общем-то, знаю лидеров. Там достаточно таких, которые говорят о принципах».

В предвыборный период действительно представители очень многих партий выдвинули слишком много возражений против сотрудничества с соперниками,из-за чего могут возникнуть трудности при формировании коалиции. Этого, в частности, опасаются политики, которые сами на этих выборах не баллотировались, сообщало ранее Latvijas Radio.    

Опыт предыдущих выборов показывает, что политические силы способны-таки договориться о составе правящей коалиции и поделить министерские портфели. Так было и с правительством Валдиса Домбровскиса в 10-м Сейме, и с кабинетом Лаймдоты Страуюмы в 11-м созыве парламента (оба они представляли партию «Единство»).  

Страуюма на выборах в 13-й Сейм баллотироваться не стала. Она вспоминает, что тогда непреодолимых разногласий между потенциальными партнерами по коалиции не имелось. Дискуссии были только о возможном расширении состава коалиции, но формировали ее все те же партии, что и до того.

«Но сегодня трудно сказать, получит ли новая коалиция больше 50 мест в парламенте или нет», — считает экс-премьер. Она опасается, что на сей раз коалиция не будет иметь столько мандатов, чтобы удержать власть. «Людям, которые будут избраны, нужно будет думать, как сотрудничать. Нет же вариантов!» — говорит она.  

Согласно экзитполам, 5-процентный барьер преодолевает семь партий, и среди них — бойкие оппозиционеры. Трудности в создании коалиции ранее предрекла в эфире Latvijas Radio и депутат уходящего Сейма Лолита Чигане, которая на сей раз баллотироваться не стала:  

«Это будут амбициозные люди, которые каждый для себя захотят найти место под солнцем и приемлемые должности, где можно реализовать свои политические цели. Это будет пазл, который нужно собрать из разнородных кусочков, которые не так уж хорошо друг к другу подходят», — предостерегает она. Но прогнозирует, что, хоть переговоры и будут трудными, правительство все же удастся создать.   

Противоположного мнения придерживается политолог, профессор ЛУ Юрис Розенвальд: «Пока, похоже, может получиться такая же ситуация. Мы уже проходили через внеочередные выборы, и политического землетрясения в Латвии не случилось».

Так же считает и политолог, бывший председатель Сейма Илга Крейтусе: «Ой, следующий Сейм – вы знаете, когда-то был 6-й Сейм, которым мне выпала честь руководить», — тогда, по ее словам, парламент не утвердил правительство, потому что голоса разделились 50 на 50. Сходный сценарий возможен и теперь. Крейтусе допускает, что с первого захода сформировать правительство может не получиться. Главное, чтобы не нашелся «очередной якобы беспартийный господин Шкеле», подчеркнула она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное