Война в Украине заставляет ЕС менять подход к миграции — Конференция о будущем Европы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В День Европы 9 мая в Страсбурге состоится торжественная церемония, на которой руководителям ЕС передадут список предложений о том, как улучшить жизнь в Европейском Союзе. Это список составляли с учетом пожеланий жителей ЕС. Предложения обсуждали в течение года в рамках Конференции о будущем Европы, сообщает корреспондент Службы новостей Латвийского радио 4 Алиса Прохорова.

Война в Украине заставляет ЕС менять подход к миграции — Конференция о будущем Европы
00:00 / 05:30
Скачать

Аплодисменты стоя. Так завершилось последнее пленарное заседание Конференции о будущем Европы, прошедшее в два этапа. Во время него было принято 49 предложений. Для их воплощения в жизнь предусмотрено более трехсот мероприятий. Чтобы упорядочить инициативы жителей ЕС, было создано девять тематических рабочих групп. Многие их руководители подчеркнули, что серьезные коррективы в работу внесла развязанная Россией война в Украине. В этом контексте одна из актуальных тем – это миграция. О каких мерах в этой сфере удалось договориться рабочей группе, сообщил ее руководитель, член парламента Греции Димитрис Кайридис, представляющий партию «Новая демократия»:

«Мы должны усилить роль ЕС в сфере легальной миграции и лучше координировать нашу миграционную политику в отношении приезжих из третьих стран. При этом нужно бороться и с нелегальной миграцией путем усиления защиты внешних границ ЕС, однако соблюдая при этом права человека. Также необходимо бороться с торговлей людьми и гибридными атаками со стороны стран, использующих мигрантов и человеческие страдания».

В контексте войны в Украине тема миграции переплелась и со здравоохранением. На это указал глава рабочей группы по здравоохранению, зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович:

«Мы согласились с тем, что необходимо обеспечить всем европейцам доступ к обучению о здоровом питании и к здоровой пище по приемлемой цене. Мы также согласились с тем, что нужно укрепить устойчивость и качество нашей системы здравоохранения. Здесь я хотел бы добавить, что война России против Украины с последствиями в виде беженцев, спасающихся от российской агрессии, еще больше обостряет этот вопрос и все больше указывает на то, насколько важна эта задача».

Еще одна тема, которая также особо актуальна в контексте происходящих событий – это европейская демократия. Глава рабочей группы, евродепутат от Германии Манфред Вебер предложил отказаться от права вето в Евросоюзе:

«Мы просили о более сильном (особенно, что касается реализации решений), более прямом Европейском союзе. Это значит, что мы должны отменить право вето, особенно со стороны Евросовета, и прийти к базовому процессу принятия решений, когда они принимаются квалифицированным большинством во всех учреждениях [ЕС]».

Кроме того, среди предложений рабочей группы о европейской демократии – идея расширить возможность участия в ней граждан и молодежи и обеспечить, чтобы их голос был услышан также в период между выборами. Это в свою очередь перекликается с темами, которые рассматривала рабочая группа по образованию, культуре, молодежи и спорту. Она предложила снизить возраст молодых людей для участия в выборах. О некоторых других результатах, которых удалось добиться рабочей группе, сообщила ее руководитель, президент Европейского молодёжного форума Силья Марккула:

«Наши предложения предполагают обеспечить для молодежи качественные рабочие места, где бы у них был доступ к социальному производству в таком же объеме, как у представителей других возрастных групп. [Также необходима] cправедливая оплата за любую работу и доступ к жилью, которое молодые люди могут себе позволить. [...] В области культуры наши предложения сосредоточены на защите, развитии и доступе к культуре и культурному наследию при многоязычии, включая защиту и поощрение языков нацменьшинств и изучение трансграничных языков или английского».

Помимо упомянутых тем, рабочие группы также занимались вопросами, связанными с изменением климата, экономикой, социальной справедливостью и рабочими местами, цифровой трансформацией, верховенством закона и безопасностью, а также образом ЕС в мире.

Депутаты Европарламента уже приняли резолюцию, в которой выразили поддержку выводам, сделанным во время Конференции, и призвали начать работу над поправками к основным договорам Евросоюза. Также евродепутаты считают, что необходимо предоставить Европарламенту право законодательной инициативы и отменить принцип единогласия в Евросовете.

Конференция о будущем Европы – это инициатива Европейского совета, Европарламента и Еврокомиссии. Старт Конференции был дан ровно год назад (9 мая прошлого года). За это время на многоязычной цифровой платформе было высказано более сорока тысяч мнений и подано более шестнадцати тысяч предложений. За это время в странах ЕС было организовано почти двести дискуссий и мероприятий.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное